ЦБ РФ во вторник проведет недельные аукционы ломбардного кредитования и РЕПО

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Банк России во вторник, 26 февраля, проведет два аукциона по предоставлению средств на одну неделю - ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО, говорится в сообщении регулятора.

Минимальная процентная ставка аукционов - 5,5% годовых. Дата предоставления средств - 27 февраля, возврата - 6 марта.

Банк России планировал в декабре внести изменения в нормативную базу, позволяющие банкам оперативно менять состав ценных бумаг, находящихся в залоге у ЦБ по ломбардным кредитам.

В апреле прошлого года Банк России сообщил о намерении отказаться от безусловного проведения недельных аукционов прямого РЕПО и, начиная с 17 апреля, еженедельно по вторникам в зависимости от ситуации с ликвидностью проводить недельные аукционы только в одном направлении: либо по предоставлению денежных средств (аукцион прямого РЕПО и ломбардный кредитный аукцион), либо по абсорбированию ликвидности (депозитный аукцион).

Указанные решения, говорилось в сообщении ЦБ, должны способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики Банка России.

ЦБ, начиная с 10 апреля, дополнил систему инструментов денежно-кредитной политики депозитными аукционами на срок одна неделя. Максимальная процентная ставка этих аукционов установлена в размере 4,75% годовых. Недельный депозитный аукцион пока ни разу не проводился.

Одновременно ЦБ в рамках совершенствования механизма управления процентными ставками отказался от использования ряда инструментов. Так, с 17 апреля ЦБ приостановил проведение депозитных операций по фиксированной процентной ставке на стандартных условиях "одна неделя" и "спот-неделя" и предоставление ломбардных кредитов по фиксированной процентной ставке на одну неделю. Кроме того, с третьего квартала 2012 года регулятор приостановил проведение месячных депозитных аукционов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2013
14:36
Оптовые цены на бензин в РФ с 18 по 23 февраля продолжили рост - "Кортес"
25.02.2013
14:29
Арбитраж рассмотрит 29 апреля иск Минобороны к концерну ПВО "Алмаз-Антей" на 4 млрд руб
25.02.2013
14:20
"Южно-Уральская КЖСИ" установила ставку 1-го купона по облигациям 1-й серии на уровне 10% годовых
25.02.2013
14:14
"Акрон" может провести SPO на 10-20% акций, ждет благоприятных рыночных условий
25.02.2013
14:01
ЦБ РФ во вторник проведет недельные аукционы ломбардного кредитования и РЕПО
25.02.2013
14:00
"Литейно-прокатный комплекс" "ОМК" в январе сохранил производство горячекатаного рулонного проката на 97.5 тыс. тонн
25.02.2013
13:48
"Ренессанс капитал" скорректировал прогнозы по GDR "Газпрома" и НОВАТЭКа
25.02.2013
13:45
ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска ценных бумаг компании "Пермагростройзаказчик"
25.02.2013
13:42
"Открытие Капитал" понизил прогноз по акциям АК "АЛРОСА" на 9,5%, рекомендация "покупать"
Комментарии отключены.