Объем допрасходов для роста свыше 3% ВВП составляет 1 трлн руб к 2015 г - МЭР РФ

МОСКВА, 22 фев - Прайм. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов оценивает объем дополнительных расходов к 2015 году, необходимых для реализации проектов, которые позволят преодолеть порог экономического роста в РФ в 2-3%, порядка 1 триллиона рублей.

"Точка опоры, которая позволяет выйти из ограничений 2-3% роста, связана с реализацией крупных проектов, и в последнее время, в том числе на совещаниях у Дмитрия Медведева, очень много внимания уделялось набору проектов, которые необходимо реализовать в течение десятилетнего периода для того, чтобы развернуть ситуацию", - сказал Белоусов в эфире телеканала "Россия 24". Он добавил, что сегодня эти проекты известны и известна их стоимость.

"Сейчас мы заняты поиском источников их финансирования, могу сказать, что на 2015 год объем необходимых дополнительных расходов только на финансирование этих проектов составляет около триллиона рублей", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что речь идет не только о бюджетных средствах, но и, в том числе, о деньгах Пенсионного фонда, Фонда национального благосостояния. «Мы где-то сегодня видим несколько десятков таких проектов, из них где-то примерно половина - это там, где потенциально существует возвратность и окупаемость средств», - сказал он, добавив, что в первую очередь, речь идет о транспортной инфраструктуре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.