Снижение цен на зерно наблюдалось на этой неделе в Сибири – отраслевой союз

МОСКВА, 22 фев - Прайм. Снижение цен на зерно впервые после продолжительного роста произошло на этой неделе в Сибири, следует из материалов Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

Так, цена на пшеницу 3-го класса снизилась на 100 рублей за тонну, на продовольственную рожь - на 50 рублей. По остальным культурам цены остались на прежнем уровне. 

«Основными причинами такой динамики, стали продолжающиеся интервенционные торги и активное поступление казахстанского зерна на российский рынок», - поясняет союз.

На этой неделе в целом в РФ стала более заметной понижательная коррекция цен, отмечается в сообщении. Этому также способствует возросшая активность собственников зерна на региональных рынках, которая связана в первую очередь с необходимостью приобретать семена, удобрения, ГСМ при подготовке к весенним полевым работам.

Продовольственная рожь и фуражный ячмень в Центральном федеральном округе подешевели в среднем на 50 рублей за тонну, при этом цена на пшеницу 3-го и 4-го классов и кукурузу остались на уровне прошлой недели.

На юге, в отсутствие поддержки спроса со стороны экспортеров, цены снизились практически на все  зерновые культуры. Сильнее всего - на 400 и 350 рублей - подешевела пшеница 3-го и 5-го классов.

В Поволжье цены на мукомольную пшеницу снизились в среднем на 50-100 рублей, на фуражный ячмень - на 50 рублей за тонну. На Урале рост цен прекратился и сменился незначительным понижением цен на зерновые культуры, за исключением ржи, которая подорожала на 50 рублей.

По данным НСЗ, по итогам недели средняя цена на пшеницу 3-го класса составила от 9,6-11,3 тысячи рублей за тонну в Сибири до 11,1-11,8 тысячи рублей в Центральном округе; на пшеницу 4-го класса – от 9,5-11,2 тысячи до 10,8-11,6 тысячи рублей, на пшеницу 5-го класса – от 9,7-10,8 тысячи до 10,6-11,8 тысячи рублей.

Урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился на 25% - до 70,7 миллиона тонн. В течение 2012 года цены на зерно в европейской части России выросли вдвое, в азиатской части страны – в 2,3-2,5 раза. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.