Монетарная стабильность будет целью любого кандидата на пост главы ЦБ РФ – Шувалов

МОСКВА, 20 фев - Прайм. Основной задачей любого кандидата на пост председателя Банка России будет поддержание монетарной стабильности, а за экономический рост должно отвечать правительство, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Все понимают, что главным приоритетом ЦБ должен быть не рост (экономики – ред.), а стабильность монетарной системы. За рост ответственно правительство», - сказал Шувалов в интервью бизнес-изданию The Wall Street Journal.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев, в соответствии с законом, в июне покинет этот пост, что заставляет инвесторов внимательно следить за любыми изменениями в подходе к денежно-кредитной политике РФ. Пока неизвестно, кто займет место Игнатьева.

Независимость ЦБ РФ в последние месяцы подвергалась проверке на прочность: правительственные чиновники, включая самого Шувалова, главы госбанков и крупного бизнеса неоднократно призывали Центробанк снизить ставки для стимулирования экономического роста. Однако российский регулятор сохраняет нейтральную монетарную политику, ссылаясь на высокие инфляционные риски. По словам Игнатьева, ЦБ может пойти на снижение ставок только после замедления инфляции.

В четверг, выступая в Совете Федерации, Игнатьев заявил, что целью Банка России является поддержание ценовой стабильности, а задача обеспечения экономического роста подчинена этой цели.

Шувалов считает, что напряженность несколько преувеличена. «Президент полагает, что нынешние процентные ставки, конечно, являются бременем для бизнеса, и он открыто об этом заявлял. Однако он ничего не делает для того, чтобы заставить ЦБ изменить свою политику», - сказал первый зампред правительства РФ.

По его словам, правительство ценит  независимость Центробанка и его готовность сохранять монетарную стабильность. «Мы оберегаем статус ЦБ и хотим, чтобы наши суды имели такую же степень независимости», - добавил Шувалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.