Правительство с 13 по 19 февраля абсорбирует ликвидность на 4 млрд руб - оценка ЦБ

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Банк России ожидает в период с 13 по 19 февраля абсорбирования правительством ликвидности банковского сектора на 4 миллиарда рублей, свидетельствуют опубликованные на сайте ЦБ данные прогноза факторов формирования ликвидности банковского сектора.

На предыдущей отчетной неделе - с 6 по 12 февраля - правительство, по оценке ЦБ, предоставило банковскому сектору 301 миллиарда рублей ликвидности.

Одновременно Банк России оценивает в предстоящий период размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками в 784 миллиарда рублей.

Увеличение объема наличных денег в обращении приведет к абсорбированию ликвидности еще на 43 миллиарда рублей.

Регулирование Банком России обязательных резервов банков приведет к абсорбированию 5 миллиардов рублей.

С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок одна неделя (на 12 февраля) в объеме 850 миллиардов рублей.

ЦБ с 4 декабря начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.