Изменение схемы работы с маткапиталом защитит граждан от хищений - Медведев

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Законопроект, устанавливающий перечень организаций, имеющих право работать с материнским капиталом, защитит граждан от хищений и других преступлений в этой сфере, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Речь идет о защите граждан от преступлений, связанных с хищением и неправомерными действиями со средствами материнского капитала. Чаще всего это происходит при заключении договоров займа на приобретение жилья", - сказал Медведев, открывая заседание российского правительства, на котором будут обсуждаться соответствующие поправки в закон о дополнительных мерах господдержки семей с детьми.

По словам премьер-министра, внесение изменений в схему работы с материнским капиталом связано с тем, что некоторые фирмы злоупотребляют доверием людей и используют незаконные схемы, в результате чего граждане лишаются денег и возможности улучшить свои жилищные условия. "Таких преступлений совершается достаточно много", - сказал Медведев.

"Теперь будет установлен конкретный и понятный людям перечень организаций, работающих с материнским капиталом. Такие услуги смогут предоставлять и кредитные организации, и микрофинансовые, и кредитные кооперативы, и другие, а также те организации, которые исполняют обязательства, обеспеченные ипотекой", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.