Позиции РФ в международных рейтингах развитости финсектора не отражают реалии - Греф

ДАВОС, 23 янв - Прайм. Позиции России в международных рейтингах развитости финансового сектора не отражают реальной действительности, заявил глава крупнейшего российского банка Сбербанка Герман Греф, выступая на пленарной сессии "Сценарии развития РФ" в рамках экономического форума в Давосе.

"Очень много ссылок идет на рейтинги России... Так как я представитель финансовой сферы, буду говорить о финансах. Россия по своему финансовому сектору занимает 132-е место в мире. Я посмотрел по деталям этого рейтинга, как он определяется. Приведу маленький пример: Россия на 132-м месте по финансовому состоянию банков и финансовых организаций, Албания - на 124-м месте, Армения - на 51-м месте, Ботсвана - на 50-м, а Перу - на 20-м", - заявил Греф.

Он напомнил, что Сбербанк уже является международной корпорацией с представительствами более чем в 20 странах мира.

"И я имею представление о развитости финансового сектора разных стран. Я могу сказать, что, конечно, эти рейтинги не отражают реальной действительности. Если бы это было так, то нас бы покупали. А в прошлом году Сбербанк купил банки в более чем 10 странах мира", - сказал глава Сбербанка.

"Нам нужно улучшать наш имидж, потому что реально мы лучше, чем о нас думают. И этот гэп достаточно большой, я думаю, что этот гэп составляет минимум 60 мест. И это то, что мы должны устранить в ближайшее время, потому что от этого зависит наша инвестиционная привлекательность", - заявил Греф.

По его мнению, в России есть хорошие возможности для ведения бизнеса и получения высокой прибыли.

"Мы говорим про низкую конкуренцию как о недостатке России. Это правда, но для бизнеса это очень здорово, потому что в странах с высокой конкуренцией начать свой бизнес или войти на него чрезвычайно тяжело. В России есть великолепные возможности на огромном рынке со всеми ресурсами для того, чтобы зарабатывать очень высокие прибыли", - считает глава крупнейшего российского банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2013
16:20
ИСПРАВЛЕНО - Инфляция в РФ с начала января выросла в годовом выражении в 1,5 раза, составив 0,6%
23.01.2013
16:20
"Ростелеком" установил ориентир ставки 1-го купона облигаций 15-й серии на уровне 8.2% годовых
23.01.2013
16:16
Медведев считает представленные в Давосе сценарии развития РФ не совсем реалистичными [Версия 2]
23.01.2013
16:09
Новая поставка в Японию 18 самолетов Boeing-787 отложена на неопределённое время
23.01.2013
16:08
Позиции РФ в международных рейтингах развитости финсектора не отражают реалии - Греф
23.01.2013
16:08
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе вырос на 7%
23.01.2013
16:03
Выпуск пассажирских вагонов в РФ в 2012 г сократился на 24% - до 891
23.01.2013
16:00
Инфляция в РФ с начала 2012 года по 21 января увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза, составив 0,6% - Росстат
23.01.2013
16:00
Венчурная компания "Якутия" к 2015 году увеличит уставной капитал в 4 раза до 800 млн рублей
Комментарии отключены.