Fitch подтвердило рейтинг НАК "Нафтогаз Украины" на уровне "CCC", прогноз "Стабильный"

Москва, 14 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") НАК "Нафтогаз Украины" в иностранной валюте на уровне "CCC" и рейтинг облигаций компании на 1,595 млн долл., имеющих гарантию от государства, на уровне "B". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, рейтинг возвратности активов подтвержден на уровне "RR4".

Как говорится в сообщении, рейтинги "Нафтогаза" продолжают отражать мнение Fitch, что дефолт является реальной возможностью ввиду сохранения слабости бизнеса и финансового положения "Нафтогаза", а также учитывают сохраняющуюся зависимость компании от государства (суверенный рейтинг Украины "B"/прогноз "Стабильный"), ее единственного акционера, в плане своевременной финансовой поддержки. Агентство считает, что финансовое положение компании может ухудшиться в будущем ввиду ожидаемого снижения объемов транзита газа. Fitch негативно рассматривает общую неопределенность в отношении возможной реорганизации "Нафтогаза". "Нафтогаз" занимает доминирующее положение на нефтегазовом рынке Украины, управляет национальной газотранспортной системой, а также ведет деятельность в сегменте добычи, импорта и продаж газа в стране.

Помимо этого, негативным фактором является сокращение объемов транзита газа через Украину, что стало результатом мер России по диверсификации маршрутов транспортировки газа, в частности запуска "Северного потока". По оценкам Fitch, выручка "Нафтогаза" от транзита газа может сократиться наполовину в среднесрочной перспективе, что окажет негативное влияние на и без того крайне слабую способность госхолдинга генерировать денежные потоки.

Способность "Нафтогаза" генерировать денежные средства остается крайне слабой. При текущих ценах на импорт газа и тарифах на внутреннем рынке компания по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток. Кроме того, по мнению Fitch, "Нафтогаз" будет иметь ограниченный доступ к рынкам заемного капитала. Как следствие, компании по-прежнему будут требоваться государственные субсидии или другие формы поддержки для выполнения своих обязательств. В 2011 и 2012 гг. общий объем прямых и непрямых государственных субсидий "Нафтогазу" составил 24 млрд грн. (3 млрд долл.) и 20 млрд грн. (2.5 млрд долл.) соответственно. В то же время Fitch выражает обеспокоенность по поводу того, что государство может испытывать трудности в отношении поддержки "Нафтогаза" в силу бюджетного дефицита и отрицательного сальдо платежного баланса.

Fitch считает, что реорганизация бизнеса "Нафтогаза" остается возможной, хотя конкретных решений по этому вопросу не принято. Реорганизация может иметь разные формы, включая разделение на отдельные компании в целях соответствия энергетическому регулированию ЕС, а также предоставление инфраструктуры транзита газа в аренду "Газпрому" или консорциуму международных участников. Приватизация газовой инфраструктуры в настоящее время запрещена украинским законодательством. Fitch даст оценку влияния возможной реорганизации на кредитоспособность "Нафтогаза", когда появится больше ясности по данному вопросу.

Fitch продолжает рейтинговать "Нафтогаз" на самостоятельной основе на уровне "CCC", без увеличения уровня рейтинга с учетом господдержки. Это в основном отражает мнение Fitch, что у Украины потенциально могут возникнуть финансовые сложности при поддержке "Нафтогаза". Кроме того, сохраняется общая неопределенность в отношении возможной реорганизации.

Fitch рейтингует облигации "Нафтогаза" объемом 1.595 млрд долл. на уровне "B", что соответствует суверенному рейтингу Украины, на основе безусловной и безотзывной гарантии от государства. Агентство ожидает, что потенциальная реорганизация бизнеса компании не окажет влияния на эту гарантию.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Комментарии отключены.