Москва и Киев ищут новые форматы поставок на Украину и транзита через нее газа – Лавров

ЧЕРНОВЦЫ (Украина), 14 янв - РИА Новости. Москва и Киев ведут интенсивные переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в газовой сфере, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете.

«Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины», - сказал Лавров.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна пытается снизить закупки российского газа и ищет альтернативные источники поставок. Между тем российский "Газпром" в конце прошлого года анонсировал серьезные планы по увеличению транзита газа через Белоруссию - работа над этим начнется в 2013 году, в реконструкцию мощностей вложат около 2 миллиардов долларов. Если добавить к этому работающий "Северный поток" и строящийся "Южный поток", газотранспортная система Украины, через которую сейчас осуществляется больше половины поставок российского газа в Европу, в перспективе может оказаться невостребованной.

В Черновцах 13-14 января проходит седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.