Акции ВТБ растут лучше рынка, обгоняя Сбербанк по объему торгов - данные биржи

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Акции ВТБ растут лучше рынка, компенсируя недооцененность относительно остальных «голубых фишек», в первую очередь - по сравнению со Сбербанком ; объем торгов бумагами ВТБ пока превышает показатель Сбербанка - традиционного лидера по объему торгов, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 10.44 мск бумаги ВТБ повышались в цене на 0,9%, а индекс ММВБ при этом рос на 0,5%. Объем торгов бумагами ВТБ составил к 10.45 мск 883 миллиона рублей, при этом бумагами Сбербанка наторговали всего на 810 миллионов рублей. На первом месте - бумаги "Газпрома" (+0,6%) - около 900 миллионов рублей.

Акции ВТБ завершили прошлую неделю дневным повышением на 4,2% на фоне резко возросших объемов торгов. Так, по этому параметру в пятницу они уступили только акциям Сбербанка – 7,2 миллиарда рублей против 4,2 миллиарда рублей.

Особых новостных поводов для такой активизации спроса на акции второго по величине банка РФ нет, говорят трейдеры.

В то же время, в прошлом году акции ВТБ торговались хуже рынка и сейчас стали наверстывать упущенное, поскольку с начала года накопились косвенные факторы роста ценных бумаг банковского сектора.

Общий спрос на риск в начале года был вызван частичным решением фискальной проблемы в США. На этом фоне курс рубля увеличился, что традиционно повышает привлекательность именно банковских акций и делает их лидерами роста.

При этом акции ВТБ отстали в росте в первую очередь относительно наиболее близких им по сектору акций Сбербанка. Так, цена акций Сбербанка уже вышла на уровни конца марта прошлого года – выше 100 рублей, а ценные бумаги ВТБ сейчас торгуются только на уровне середины сентября прошлого года.

При этом текущий год может стать именно годом ВТБ в банковском секторе. Так, если в прошлом году были приватизированы 7,6% акций Сбербанка, то в этом планируется продажа 10% акций ВТБ, и под эту сделку спекулянты могут разогреть рынок, отметил начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.