Фьючерсы на фондовые индексы США растут на старте сезона отчетностей

МОСКВА, 9 янв - Прайм. Фьючерсы на американские фондовые индексы увеличиваются в среду на фоне сильных финансовых данных американской компании Alcoa, публикация которых ознаменовала начало сезона отчетностей за четвертый квартал и весь 2012 год, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 17.55 мск декабрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,11% и составил 13282 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,12%, составив 1454 пунктов. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ укрепился на 0,06% и составил 2715,5 пункта.

Alcoa в четвертом квартале 2012 года зафиксировал чистую прибыль в размере 242 миллионов долларов против убытка в 191 миллион долларов в четвертом квартале 2011 года. Прибыль на акцию составила 0,23 доллара, что лучше ожиданий аналитиков, предполагавших ее на уровне 0,06 доллара. Объем продаж компании составил за октябрь-декабрь 5,9 миллиарда долларов, также превзойдя ожидания экспертов, прогнозировавших его на уровне 5,6 миллиарда долларов.

Кроме того, компания повысила свой прогноз по росту мирового спроса на алюминий до 7% в 2013 году против 6% в прошлом году.

«Мы ожидаем, что американский фондовый рынок будет расти в среду. Тот факт, что Alcoa улучшила свой прогноз на 2013 год, воодушевляет инвесторов и говорит об ожидаемом увеличении мирового спроса, что положительно повлияет на мировую экономическую активность», - сказал агентству MarketWatch главный рыночный экономист Rockwell Global Capital Питер Кардилло (Peter Cardillo).

На следующей неделе ожидается обнародование финансовых итогов крупнейших банков США.

Кроме того, по мнению Кардилло, положительно на рост котировок может повлиять рост курса доллара к иене, который по состоянию на 17.50 мск достиг уровня в 87,56 иены за доллар против 87,03 иены за доллар во вторник.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.