США признали российскую социальную сеть "Вконтакте" Павла Дурова угрозой для своей экономики

Москва, 17 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

США считают, что российская социальная сеть "Вконтакте" угрожает их экономике, поскольку на ее платформе в свободном доступе находится пиратская продукция. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на внеочередной доклад торгового представителя США Рона Кирка.

Кирк утверждает, что распространение пиратской и контрафактной продукции, в том числе через интернет, больно бьет по экономике США, наносит вред самым творческим и инновационным предпринимателям и компания, ставит под угрозу наличие рабочих мест для значительной части американского среднего класса.

Ряд стран начали активную борьбу с интернет-рынком пиратской и контрафактной продукцией, например, Китай. Однако некоторые из этих рынков по-прежнему функционируют. В частности, vKontakte продолжает работать, хотя «российский суд признал его музыкальный сервис незаконным», утверждается в докладе. На Украине же Ex.ua в январе был закрыт по распоряжению правоохранительных органов, но уже в феврале вернулся к работе, в июне уголовное дело было прекращено.

В список сайтов с пиратской и контрафактной продукцией вошли еще российские Rapidgator.net, Rutraсker и многочисленные клоны AllofMP3.

Ранее создатель "Вконтакте" Павел Дуров отрицал обвинения в поддержке пиратства.

Комментарии отключены.