Минздрав: Антитабачный закон начнет работать в России с 2016 года

Москва, 17 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Антитабачный законопроект в полном объеме заработает с 2016 года, когда курение будет запрещено во всех закрытых помещениях. Как сообщает "КоммерсантЪ", об этом в ходе рассмотрения документа в первом чтении в Госдуме сообщил статс- секретарь, заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин.

«В полном объеме закон, после его принятия, заработает с 2016 года», — сказал он, пояснив при этом, что курение с 2016 года будет запрещено во всех закрытых помещениях.

Ранее вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк отмечал, что депутаты могут внести в антитабачный закон поправку о полном запрете рекламы табака в интернете. По его словам, большая часть пользователей сети – молодежь, и именно молодые люди подвержены воздействию негативной информации в силу не окончательно сформировавшегося сознания. Запрет, по его мнению, позволит уберечь молодое поколение России от пристрастия к курению.

Издание напоминает, что правительство России в конце октября внесло в Госдуму законопроект о запрете курения в общественных местах с 2015 года. Согласно этому документу, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Комментарии отключены.