Антон Силуанов: ЦБ РФ и ФСФР могут объединиться в течение двух лет

Москва, 17 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство России приняло решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Банк России. Как передает агентство «Прайм», об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, процесс объединения будет происходить в течение полутора-двух лет. «Было обсуждение в правительстве о едином мегарегуляторе. Мы договорились о плане действий: в первом полугодии следующего года будут подготовлены и приняты законодательные акты, касающиеся уточнения функций Центрального банка, касающиеся финансового регулирования, и потом постепенно в течение полутора-двух лет будет проходить интеграции ФСФР в состав и систему Банка России», — цитирует агентство Силуанова.

Министр финансов пояснил, что в итоге в ЦБ РФ будет создан специальный комитет, но сначала — во втором полугодии 2013 года — в ЦБ будет сформировано отдельное подразделение ФСФР. Курировать работу подразделения будет зампред Центробанка.

Напомним, что сообщения о том, что власти рассматривают создание единого финансового мегарегулятора путем объединения ФСФР и ЦБ, появились еще в сентябре. Антон Силуанов также сообщил, что Госдума, скорее всего, не успеет принять законопроект о создании Росфинагентства до конца 2012 года.

Комментарии отключены.