Глава Сбербанка не видит тенденции на снижение ставок в начале 2013 года

МОСКВА, 14 дек - Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф не видит тренда на снижение ставок в начале следующего года.

По его словам, из-за текущей волатильности на рынке он не берется предсказать движение ставок.

"Продолжается дефицит ликвидности, оживляется спрос под конец года, и в первом квартале будет понятно, как станет развиваться ситуация", - сказал Греф журналистам в пятницу.

Текущий прогноз специалистов Сбербанка, по словам Грефа, не отличается от сделанного месяц-два назад.

"Скорее всего, спрос будет несколько ниже, чем в этом году, и пока мы в первый период 2013 года не видим тенденцию к снижению ставок", - сказал глава крупнейшего российского банка.

Греф сообщил, что на прошедшем в пятницу наблюдательном совете обсуждался вопрос управления процентными рисками и ставками. Директорам была презентована новая модель управления, которая была адаптирована к вводимой с 1 января 2013 года в России системе Базель-2. По словам Грефа, готовность в Сбербанке к ее внедрению высокая.

"Банк России (главный акционер Сбербанка) хотел понимать, как строится процентная политика. Я надеюсь, мы сняли все озабоченности на эту тему. Нет в мире более совершенной модели (чем в Сбербанке)", - заверил Греф.

Он пояснил, что сейчас банк в режиме он-лайн может управлять своими ставками, ориентируясь на рыночную ситуацию, внутренние потребности и на текущий уровень ликвидности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.