Глава ЛУКОЙЛа не видит угрозы экспорта углеводородов из США

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов не видит угрозы возможного экспорта углеводородов из США.

"Вся инфраструктура США ориентирована на импорт углеводородов. И со стороны американских властей пока не наблюдается явно выраженного намерения дать разрешение на строительство экспортной инфраструктуры. Наоборот, декларируется заинтересованность в насыщении внутреннего рынка", - сказал Алекперов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Он ожидает, что к 2017 году США полностью перейдут на самообеспечение как по газу, так и по нефти.

"Каждый год число людей, которые подключаются к сети или покупают машину, увеличивается. Это происходит в Юго-Восточной Азии, в Африке… В то же время сегодня почти полтора миллиарда человек на планете до сих пор еще никак не вовлечены в процесс потребления энергии. Вряд ли в такой ситуации стоит опасаться, что потребность в ресурсах, в том числе наших, в ближайшие столетия уменьшится. Тем более что топлива, которое могло бы стать альтернативой углеводородам, пока не существует», - полагает Алекперов.

По его мнению, в ближайшие два-три года цена на нефть будет стабильной.

"Потребление нефти растет, особенно в Юго-Восточной Азии, а крупных открытий в последние годы не было. Исключая лишь то, что сегодня демонстрирует американский рынок, я имею в виду сланцевые технологии. Все риски, связанные с увеличением подачи на рынок иранской нефти, уже отыграны. Поэтому наш прогноз - 100-112 долларов за баррель. Это вполне объективная цена, которая позволит и потребителям, и производителям чувствовать себя комфортно», - считает глава ЛУКОЙЛа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.