Генеральный директор "Русагро" докупил в декабре еще 93 тыс GDR компании

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Генеральный директор агрохолдинга "Русагро" Максим Басов докупил еще 93 тысячи глобальных депозитарных расписок (GDR) холдинговой компании группы Ros Agro, говорится в сообщении Ros Agro.

Бумаги были приобретены в декабре. Ранее, в сентябре-октябре Басов приобрел 81,4 тысячи GDR, а в июле - 32 тысячи.

С учетом последних приобретений Басов сейчас контролирует около 4,6% компании - 1 миллион обыкновенных акций ему принадлежало еще до IPO, проведенного в прошлом году (в рамках IPO он акции не продавал), и еще 356,86 тысячи GDR он докупил позже.

Уставный капитал Ros Agro состоит из 24 миллионов обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 евро. Одна акция равна пяти GDR.

Стоимость GDR на момент покупки и сумма, потраченная Басовым на приобретение бумаг, в сообщении не указываются. Между тем, стоимость одной GDR, согласно данным Лондонской фондовой биржи (LSE), в декабре составляла от 6,6 до 6,855 доллара. Таким образом, топ-менеджер мог потратить на приобретение 93 тысяч GDR от 613,8 тысячи до 637,5 тысячи долларов.

ГК "Русагро" была создана в 1995 году и в настоящее время является одним из крупнейших российских многопрофильных агрохолдингов. Компания является одним из крупнейших производителей сахара в РФ с долей рынка 16% по итогам 2011 года (торговые марки "Чайкофский", "Русский сахар", "Брауни"), занимает пятое место среди свинокомплексов России по объему производства, а также входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина (торговые марки "Провансаль ЕЖК", "Щедрое лето", "ЕЖК Готовим дома"). Кроме того, "Русагро" развивает сельскохозяйственный бизнес - выращивает сахарную свеклу, ячмень, пшеницу, подсолнечник, сою. Основной пакет акций (75%) "Русагро" принадлежит семье сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, еще более 20% акций торгуется на LSE в виде GDR.

По итогам девяти месяцев 2012 года компания (через кипрскую холдинговую структуру Ros Agro) увеличила чистую прибыль по МСФО в 5,2 раза - до 5,3 миллиарда рублей, но снизила выручку на 22,5% - до 22,7 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.