Сбербанк продает контрольный пакет акций головной компании сети "Вестер"

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Сбербанк до конца текущего года продаст 38% акций головной компании розничной сети "Вестер" - Vester Retail N.V., оставшиеся 16% ее акций банк планирует продать до марта 2013 года, следует из финансового отчета банка.

Дочерняя структура Сбербанка - "Сбербанк Капитал" и федеральная сеть "Вестер" в конце мая 2010 года заключили соглашение о вхождении банка в состав акционеров головной компании ритейлера: "Сбербанк Капиталу" был передан контрольный пакет акций с правом обратного выкупа пакета в 2013 году. В обмен на долю Сбербанк списал долги "Вестера".

"В октябре 2012 года был подписан договор купли‐продажи 38% акций компании Vester Retail N.V., специализирующейся в области розничной торговли. Срок продажи указанного пакета акций по договору: декабрь 2012 года. Также в октябре 2012 года подписан договор на продажу оставшегося 16%‐пакета акций компании Vester Retail N.V. со сроком продажи до марта 2013 года", - говорится в отчете.

Кто выступает покупателем акций, в материалах банка не уточняется.

Комментарием со стороны "Вестера" агентство "Прайм" пока не располагает.

Группа "Вестер" создана в 1990 году в Калининградской области и в настоящее время объединяет несколько направлений бизнеса, в том числе девелопмент и розничную торговлю. В настоящее время, как сообщает сайт "Вестера", у компании работает 27 магазинов трех форматов, в том числе три гипермаркета, в Калининградской области и два объекта в Минске (Белоруссия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.