Белоруссия с 1 апреля 2013 г сократит реализацию бензина Нормаль-80

МИНСК, 3 дек - РИА Новости. Белоруссия с 1 апреля 2013 года планирует приступить к поэтапному сокращению реализации автобензина Нормаль-80 через автозаправочные станции, говорится в сообщении, размещенном на сайте государственного концерна "Белнефтехим".

Там отмечается, что в целях увеличения объемов выпуска высокооктановых бензинов в декабре 2012 года ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) вводит в эксплуатацию установку изомеризации, предназначенную для производства стабильного изомеризата - высокооктановой добавки автомобильных бензинов. В результате объемы производства бензина АИ-92 вырастут более чем на 200 тысяч тонн в год.

В качестве сырья для новой установки будет использоваться прямогонная фракция нефти с пределами выкипания 35-80 градусов Цельсия, которая в настоящее время является основным компонентом при производстве автобензина Нормаль-80. "Таким образом, начиная с января 2013 года в ОАО "Мозырский НПЗ" будут отсутствовать технические возможности по выпуску низкооктанового бензина Нормаль-80. Такой вид бензина будет выпускаться только в ОАО "Нафтан", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.