Woodside приобретает 30% в израильском месторождении Левиафан за $1,25 млрд

МОСКВА, 3 дек - Прайм. Австралийская Woodside Petroleum приобретает 30%-ную долю в израильском месторождении Левиафан (Leviathan), которое находится в 135 километрах от побережья Израиля за 1,25 миллиарда долларов, сообщает компания.

Соглашение предусматривает первоначальный платеж объемом около 700 миллиона долларов, далее 200 миллионов долларов, далее еще 350 миллионов долларов.

Кроме того, австралийская компания станет оператором СПГ-проектов связанных с месторождением, в то время как Noble Energy останется оператором добычной части.

Ранее СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщали, что наиболее вероятным претендентом на долю в проекте является российский газовый холдинг ОАО "Газпром" . Отмечалось, что газовый холдинг предложил наиболее высокую цену.

Израиль обладает двумя крупными шельфовыми газовыми месторождениями - Тамар и Левиафан у побережья северного города Хайфы. Запасы Тамара, по уточненным и обнародованным на прошлой неделе данным, достигают 238 миллиардов кубометров газа. Потенциал Левиафана оценивают в 453 миллиарда кубометров с вероятностью, которая на нынешнем этапе изысканий составляет 50%.

На сегодняшний день в проект входят американская Noble Energy Inc., израильские Delek Group Ltd. и Ratio Oil Exploration.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.