G20 должна сосредоточиться на поисках источников экономического роста - Силуанов [Версия 1]

Добавлены комментарии Силуанова и Юдаевой о вопросах для обсуждения в рамках G20 (последние три абзаца).

МОСКВА, 3 дек - Прайм. "Группа двадцати" (G20) в ближайший период должна сосредоточиться на поисках новых источников экономического роста, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Необходимо, по нашему мнению, сконцентрировать внимание на источниках экономического роста, потому что мы видим, что сейчас темпы мировой экономики снижаются, в целом ряде стран признаки рецессии", - заявил он.

Российская Федерация 1 декабря приняла полномочия председателя в "Группе двадцати" - неформальном форуме крупнейших экономик мира. Российское председательство будет продолжаться ровно год. Страны-участницы G20 в совокупности представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли.

Министр отметил, что в период российского председательства в G20, как и всегда, в первую очередь будет рассматриваться ситуация в мировой экономике. В настоящее время, по его словам, она меняется достаточно быстро, поэтому форум будет искать структурные меры для улучшения ситуации.

"Мы ставим вопрос о долговой ситуации в ряде стран", - добавил он, так как из-за накопления долгов ряд стран принимает меры, которые, в свою очередь, снижают инвестиции.

"Вопрос, как в этой ситуации, какой дать посыл, какой дать настрой инвесторам с тем, чтобы доверие инвесторов восстановилось – это ключевые вопросы, которые будут обсуждаться в ходе нашего председательства", - сказал Силуанов.

Тему финансирования инвестиций как основу экономического роста и создания рабочих мест Россия будет предлагать в качестве новой, заметила, в свою очередь, глава экспертного управления президента РФ, российская шерпа в "Группе двадцати" Ксения Юдаева.

По ее словам, РФ также предложит обсудить на площадке G20 тему модернизации национальной системы государственного заимствования и управления госдолгом. "Председательство – это, конечно, саммит, но не только. Это процесс выработки решений, сначала будет вырабатываться повестка", - заметила Юдаева.

По своим инициативам, сказала она, Россия уже готовит позиционные документы и намерена выступить с рекомендациями к итоговому саммиту лидеров в сентябре 2013 года.

Саммит лидеров "двадцатки" пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге, также отметил Силуанов. Ключевыми для обсуждений лидеров останутся финансово-экономические вопросы, сказал он.

Этому центральному событию в рамках российского председательства будет предшествовать большое количество встреч на различных уровнях. Основные направления взаимодействия, по словам Юдаевой - это встречи на уровне правительств и министерств, а также консультации с третьими странами, не входящими в G20.

Кроме того, заметила российская шерпа, "двадцатка" уделяет большое внимание взаимодействию с международными организациями и тесной работе с экспертами из МВФ, Всемирного банка, Международной организации труда и других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.