Разгону инфляции в декабре не помешает даже конец света - консенсус

МОСКВА, 30 ноя - Прайм, Елена Малышева. Традиционный для декабря разгон инфляции неизбежен и в текущем году - рост цен ускорится до 0,8% и по итогам 2012 года составит 7%, что соответствует последнему прогнозу Минэкономразвития, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" на основе опроса экспертов аналитических центров, банков и инвесткомпаний.

Толкать цены вверх в последний месяц года, главным образом, будет предновогодний ажиотаж, единогласно замечают аналитики. Повышенный спрос на продукты к новогоднему столу и подарки перевесит любые понижающие факторы, включая предпраздничные распродажи и даже слухи о конце света 21 декабря. Последние, правда, могут повлиять на поведение покупателей, но не так значительно, чтобы отразиться на общей статистике, полагают эксперты.

В 2013 году, согласно консенсус-прогнозу, ожидается небольшое замедление инфляции – до 6,8%, однако некоторые эксперты полагают, что она может и ускориться. Но даже самые оптимистичные предположения аналитиков находятся на уровне верхней планки текущего официального прогноза Минэкономразвития (5-6%). Впрочем, таким же осенью прошлого года был прогноз министерства по инфляции на 2012 год. До уровня 7% министерство повысило свои ожидания только в августе текущего года.

НОВОГОДНЕЕ УСКОРЕНИЕ

Эксперты сегодня едины в том, что инфляция в декабре будет выше ноябрьской, которая пока набрала всего 0,4% (по данным Росстата – ред.). Однако их предсказания роста цен существенно разнятся: от 0,5%, по мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, до 1,4%, как считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Примерно посередине оказался прогноз ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева: 0,8-0,9%.

«В декабре всегда ускоряется инфляция за счет того, что будет рост продаж», - отметил он. Таким образом, новогодние праздники в будущем месяце станут определяющим фактором роста цен, считает эксперт, а за 2012 год инфляция составит ровно 7%.

«Резко возрастает спрос, прежде всего, в связи с новогодними праздниками, с каникулами – этим всегда пользуются, естественно, и повышают цены», - согласился с ним Николаев. Это, добавил он, будет компенсировано спадом покупательской активности в январе, так как люди закупаются на все каникулы вперед.

Вместе с тем, считает эксперт, на динамику цен всегда влияет большое количество различных факторов. Свою толику могут добавить и популярные слухи о конце света 21 декабря 2012 года, стимулирующие людей закупать товары первой необходимости. «Немножко добавит, но все-таки незначительно. Если бы это был первый конец света, к которому мы всерьез готовились, – другое дело», - сказал аналитик.

«Мне кажется, люди у нас здравомыслящие. К тому же, если ждать конца света, единственный товар, который надо закупать – это гробы», - говорит президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев.

В декабре он ожидает минимального ускорения в связи с праздниками: уровень роста цен за месяц составит 0,5-0,6%, считает эксперт. Итоговый уровень инфляции в 2012 году он прогнозирует на уровне 6,9%, и в следующем году не ожидает существенных изменений.

ГРЯДУЩИЕ РИСКИ

Конец света – лишь очередное шоу, отмечает в свою очередь ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов. «На моей памяти, это где-то десятый конец света. Гораздо хуже, если начнут раскручивать тему возможности второго неурожая», - отметил он.

По словам эксперта, считается, что мировая экономика может перенести однократный неурожай, однако второй подряд оборачивается серьезными проблемами.

По мнению Николаева из ФБК, даже один неурожай этого года будет существенно ускорять инфляцию в следующем году вкупе с другими неблагоприятными факторами.

«Следующий год – около 9%, такая инфляция», - прогнозирует он, тогда как по итогам 2012 года обещает 7,5-8%. Причины ускорения эксперт видит в потенциально слабеющем рубле из-за падения цен на нефть, которое, в свою очередь, станет результатом общего ослабления спроса.

«Кроме того, запланирована существенная индексация тарифов естественных монополий», - отметил Николаев. Больше, чем ожидалось, - на 7% вместо 5,5% вырастут тарифы на грузовые железнодорожные перевозки", - сказал он. Значительно увеличатся тарифы на электроэнергию и газ.

Кроме того, в России ожидается 17-процентный рост цен на бензин и на 7% подорожает проезд в метро, отмечает ведущий аналитик департамента компании "Альпари" Михаил Крылов. Из-за неурожая этого года хлеб может подорожать на 10%. Еще один риск – возможный дефицит мяса в начале года из-за проверок мяса, поставляемого из ЕС.

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Крылов, однако, рассчитывает, что к концу 2013 года ажиотаж на всех рынках удастся сбить, и в этом случае инфляция в следующем году может быть примерно такой же, как в этом – 6,7%.

Орлова прогнозирует 7% роста цен в следующем году против 6,8% – в этом. Основное ее опасение связано с кредитным ростом, который поддерживает ЦБ. «На мой взгляд, это чревато определенным перегревом розничного кредитования… пока этот сегмент продолжает ускоряться», - заметила она.

С ней не согласен Гуриев – ЦБ имеет все инструменты, чтобы исполнить свой собственный прогноз по инфляции в 2013 году – 6%. В этом году, считает он, Банк России не уменьшил рост цен сознательно, лишь поэтому он достигнет 7% по итогам декабря. «Если они будут независимы от политических властей, они это сделают», - сказал эксперт.

Примерно такого же прогноза на следующий год придерживается директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко – 6-6,5% инфляции, несмотря на то, что в 2012 году она, по его словам, достигнет 7%. Фактор плохого урожая перестанет действовать уже в мае будущего года, а падение цен на нефть предсказать невозможно, поэтому исходить следует из нынешнего уровня, уверен эксперт.

Фактор засухи ослабел уже сегодня, в ноябре 2012 года, отмечают эксперты «РИА рейтинг», оказавшиеся самыми оптимистичными в своих прогнозах. Кроме того, в ноябре замедлился рост цен на бензин, и в декабре эта тенденция может сохраниться.

Указывая также на последовательное снижение потребительского спроса, аналитики "РИА рейтинг" прогнозируют 0,4-0,5% инфляции в последнем месяце года. За 2012 год рост цен составит 6,6%, считают они. В 2013 году этот показатель может быть еще ниже (6-6,2%), если не будет повторной засухи, сказали эксперты.

В опросе приняли участие аналитики ФБК, НИУ ВШЭ, Экспертной экономической группы, "РИА Рейтинг", ЦМАКП, Альфа-банка и "Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.