ФАС признала необоснованным ограничение деятельности крупного оператора duty free в Самаре

МОСКВА, 30 ноя - Прайм. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала, что министерство экономического развития инвестиций и торговли Самарской области необоснованно приостановило действие лицензии на продажу алкогольной продукции крупного оператора магазинов беспошлинной торговли ООО "Аэротрейдсервис", следует из сообщения регулятора.

Соответствующее дело было возбуждено в сентябре.

Региональное министерство отказало магазину беспошлинной торговли ООО «Аэротрейдсервис» в приеме деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области по причине отсутствия в них регистрационного номера лицензии поставщика (производителя) и даты ее выдачи. После этого министерство приостановило действие лицензии магазина на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории международного аэропорта "Курумоч" в связи с нарушением лицензионных требований.

Поставщиком ООО «Аэротрейдсервис» является зарубежная компания - резидент Германии, которая не имеет и не может иметь российскую лицензию на оборот алкогольной продукции.

"В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что выводы министерства о нарушении лицензионных требований ООО «Аэротрейдсервис» неправомерны", - говорится в сообщении.

Кроме того, необоснованность действий регионального министерства подтвердил Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд.

"Из-за необоснованного приостановления действия лицензии «Аэротрейдсервис» на розничную продажу алкогольной продукции аэропорт «Курумоч» расторг договор аренды площадей, занятых магазином беспошлинной торговли. С января 2013 года оператором магазина будет являться другое юридическое лицо. Таким образом, действия министерства не только воспрепятствовали нормальному функционированию магазина «Duty free», но и в конечном итоге привели к устранению хозсубъекта с рынка", - отметил начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин, слова которого приводятся в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.