Аргентинская YPF получила контроль над Metrogas - крупнейшим поставщиком газа в стране

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 ноя - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Аргентинская государственная нефтяная компания YPF увеличила до 70% свою долю в Gas Argentino (GASA) - основном акционере крупнейшего аргентинского поставщика газа Metrogas, сообщила вечером в четверг YPF.

По сообщению компании, YPF выкупила у британской British Gas 54,67% акций Gas Argentino (GASA). Компании GASA принадлежат более двух третей акций Metrogas

"Решение YPF призвано сделать из Metrogas более эффективную и рентабельную компанию... YPF впервые берет на себя управление одной из самых привлекательных компаний-дистрибьюторов газа в Латинской Америке, которая в настоящий момент насчитывает 2 миллиона клиентов", - говорится в сообщении YPF. При этом компания не указывает стоимость сделки

"Metrogas является ключевой компанией для энергетической отрасли страны, и совместная работа YPF и государства позволит восстановить ее ценность и эффективность, улучшив ее позиции на рынке", - отмечается в сообщении.

Сделку должны одобрить регулирующие и антимонопольные органы Аргентины.

По данным аргентинской печати, потери Metrogas в январе-сентябре этого года превысили 82 миллиона песо (более 18 миллионов долларов), что в 6,6 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Убытки заставили компанию пересмотреть сроки платежей по ряду долговых обязательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.