Обязательства страховщиков РФ по агрострахованию с господдержкой достигли 140 млрд руб

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Объем обязательств страховых компаний в рамках сельхозстрахования с господдержкой на конец ноября составил порядка 140 миллиардов рублей, сказал замглавы Минсельхоза России Дмитрий Юрьев на "круглом столе" "Агрострахование-2012: практика, проблемы, перспективы развития".

С момента запуска этого инструмента в январе текущего года премии страховщиков составили порядка 8 миллиардов рублей, из которых на господдержку пришлось около 4,3 миллиардов рублей.

"На 1 ноября в рамках сельхозстрахования с господдержкой было заключено 5,665 тысячи договоров страхования посевов на площади 10,8 миллиона гектар, что составляет 18,6% от общей посевной площади", - сказал Юрьев.

В данном виде страхования участвовало в общей сложности 36 страховщиков, из которых 24 компании входят в профобъединение - Национальный союз агростраховщиков, а остальные в другое объединение - Агропромстрах.

Как отметил Юрьев, в текущем году было принято 910 заявлений о наступлении страхового случая на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, из которых было урегулировано порядка 350 случаев на сумму около 0,5 миллиарда рублей.

В свою очередь сенатор от Бурятии Иннокентий Егоров, участвующий в "круглом столе", отметил, что по итогам года доля застрахованных площадей от общего объема посевных площадей составит порядка 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.