ЛУКОЙЛ до конца года примет решение об участии в Западной Курне-1 [Версия 1]

Добавлены высказывания главы ЛУКОЙЛа и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ до конца года примет решение по предложению американской ExxonMobil о покупке ее 60% в проекте разработки крупного нефтяного месторождения Западная Курна-1 в Ираке, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Мы получили предложение, наши специалисты рассматривают. В конце года мы будем обладать полным объемом информации, чтобы оценить синергию, целесообразно ли, чтобы Западная Курна-1 и Западная Курна-2 реализовывались совместно", - сказал Алекперов.

ЛУКОЙЛ уже работает на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Компания участвовала в тендере на месторождение Западная Курна-1, но проиграла консорциуму американского энергетического гиганта ExxonMobil и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell. Однако затем ЛУКОЙЛу удалось одержать победу в тендере на разработку Западной Курны-2. До подведения итогов тендера Алекперов говорил, что в дальнейшем экономически эффективно интегрировать оба месторождения в единую инфраструктуру.

В среду глава ЛУКОЙЛа отметил, что на данный момент экономика проектов еще не рассматривалась, изучается именно синергетический эффект.

Ирак в начале 2010 года подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-1 с ExxonMobil (владеет 60%) и Royal Dutch Shell (владеет 15%). В проекте также принимает участие Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Запасы Западной Курны-1 оцениваются в 8,7 миллиарда баррелей нефти.

В конце прошлого года у ExxonMobil и властей Ирака возникли разногласия из-за намерений компании работать как в Ираке, так и в Курдистане. В итоге в начале ноября текущего года американская корпорация проинформировала правительство Ирака о своем намерении продать долю в месторождении Западная Курна-1. Летом появилась неофициальная информация о том, что покупателем может выступить "Роснефть" , однако, договорившись о покупке 100% ТНК-ВР , она больше не планирует крупных покупок.

Алекперов не уточнил, рассматривает ли компания приобретение доли Exxon в проекте полностью или частично. "С Exxon вопрос пока не обсуждался. Пока только смотрим материалы", - добавил глава ЛУКОЙЛа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.