СПРАВКА - ТУРБАНОВ Александр Владимирович

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов покинет свой пост в начале будущего года, сказал агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский государственный и общественный деятель, генеральный директор государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Александр Владимирович Турбанов родился 31 января 1950 года в Челябинске.

В 1971 году Турбанов окончил Свердловский юридический институт в Екатеринбурге (ныне ‑ Уральская государственная юридическая академия), а в 1981 году ‑ Академию МВД СССР в Москве (ныне ‑ Академия управления МВД России).

С 1984 года по 1992 год служил в органах внутренних дел.

В 1992‑1993 годах был начальником юридического управления АБ "Инкомбанк".

В 1993 году Александр Турбанов был избран депутатом Государственной думы РФ первого созыва, был членом фракции Партии российского единства и согласия (ПРЕС), членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Турбанов принимал непосредственное участие в подготовке законов "О Центральном банке РФ (Банке России)", "О банках и банковской деятельности" и других.

В 1996 году он был назначен заместителем председателя Банка России ‑ курировал вопросы лицензирования банковской и аудиторской деятельности, надзора за коммерческими банками и организации банковского санирования; являлся председателем Центральной аттестационно‑лицензионной аудиторской комиссии Банка России.

В марте 1999 года Турбанов возглавил госкорпорацию "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (АРКО), созданную для преодоления последствий кризиса в банковской системе и осуществления мер, направленных на повышение финансовой устойчивости и восстановление платежеспособности социально значимых банков федерального и регионального уровней. Под руководством Турбанова была проведена реструктуризация 21 банка.

C января 2004 года Турбанов является генеральным директором Агентства по страхованию вкладов, целью деятельности которого является обеспечение функционирования системы страхования вкладов, защита прав и законных интересов вкладчиков, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации.

Александр Турбанов ‑ доктор юридических наук, заведующий кафедрой "Регулирование финансово‑кредитной деятельности" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС); научный руководитель Института финансового и банковского права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина; председатель комиссии по законодательству о финансовых рынках Ассоциации юристов России.

Турбанов входит в состав Консультативного совета по вопросам денежно‑кредитной политики, банковского регулирования и банковского надзора при председателе Банка России, а также в комиссию РСПП по банкам и банковской деятельности.

С 2003 года является членом Совета Брюссельского международного банковского клуба.

Турбанов ‑ главный редактор журнала "Банковское право".

Входит в редакционные советы журналов "Финансовый контроль" и "Право и управление. XXI век", член редакционной коллегии журнала "Деньги и кредит", член Наблюдательного совета журнала "Банки и деловой мир".

В декабре 2005 года решением оргкомитета Международного форума "Мировой опыт и экономика России" за активную деятельность по реализации государственных программ экономического и социального развития награжден общественным орденом "Лидер российской экономики ‑ 2005".

Лауреат Высшей юридической премии "Фемида" 2008 года (в номинации "Право и экономика"); за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом Дружбы (2011), Почетной грамотой правительства РФ, медалями.

Турбанов женат, у него есть взрослый сын, двое внуков.

Декларированный доход за 2011 год ‑ 14,8 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.