МОСКВА, 9 ноя - Прайм. Банки в пятницу на аукционах однодневного РЕПО с ЦБ взяли 79,4 миллиарда рублей из лимита 80 миллиардов рублей, следует из данных Банка России.
На утреннем аукционе банки взяли в рамках лимита 76,4 миллиарда рублей, спрос превысил лимит в 1,5 раза (116,8 миллиарда рублей). На вечернем аукционе объем составил 3 миллиарда рублей, спрос при этом значительно превысил лимит (в 3 раза), составив 9 миллиардов рублей.
Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,50% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,68% годовых, вечернего - 5,86%.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.