BP официально сообщила об истечении срока переговоров с AAR о продаже 50% ТНК-ВР

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Британская нефтегазовая компания BP подтверждает истечение 90-дневного срока добросовестных переговоров с российским консорциумом AAR, предусмотренного акционерным соглашением ТНК-BP , и обещает в случае достижения какого-либо соглашения о продаже своей доли сделать соответствующее объявление.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит ВР и консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - у "Реновы" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако уже оба акционера изучают возможность продажи своих долей, причем в качестве наиболее вероятного покупателя неофициально называется подконтрольная государству "Роснефть" .

"По требованию Управления по листингу Великобритании BP подтверждает, что 90-дневный срок, предусмотренный акционерным соглашением ТНК-BP, завершился. В случае, если BP достигнет какого-либо соглашения, она сделает объявление в соответствующее время", - говорится в сообщении.

Срок переговоров ВР с AAR относительно возможного выкупа доли британцев в ТНК-ВР истек 17 октября.

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" пока публично лишь обозначила свой интерес к покупке доли ТНК-ВР. Однако, по неофициальной информации, AAR и "Роснефть" уже подписали предварительное соглашение о продаже доли консорциума в ТНК-ВР за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская BP близка к сделке по продаже "Роснефти" своих 50% за примерно такую же сумму. Одни СМИ называют 25 миллиардов долларов, другие - 28 миллиардов долларов.

«Роснефть» в случае покупки 50% ТНК-ВР войдет в топ-10 мировых нефтегазовых гигантов, в случае покупки 100% - в топ-5.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.