Шувалов надеется, что выручка от приватизации в 2013 году превысит 2012 год

ГОРКИ, 19 окт - РИА Новости. Правительство РФ подтверждает планы по объемам приватизации в 2012-2013 годах, в 2012 году будет приватизировано госсобственности на сумму более 200 миллиардов рублей, в следующем году этот показатель будет превышен, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Конъюнктура 2012 года позволяет нам собрать свыше 200 миллиардов рублей от продажи активов, принадлежащих РФ", - заявил он журналистам.

"В будущем году мы будем по-прежнему стараться этой темы (приватизации) поддерживать. Надеюсь, что нам удастся выручить свыше той суммы, которая в итоге получится от приватизации в текущем году", - добавил он.

В начале октября первый вице-премьер сообщал, что бюджет РФ в 2012 году получит 180 миллиардов рублей только от приватизационных сделок, проведенных в сентябре: это сделка по продаже 7,58% акций Сбербанка на общую сумму 5,208 миллиарда долларов, продажа 20%ного пакета "Апатита" (за 11,1 миллиарда рублей) и 100%-ного пакета СГ-Транса (максимальное предложение по пакету было сделано АФК "Система" – 22,77 миллиарда рублей).

Говоря об итогах совещания, которое провел в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Шувалов отметил, что в целом в правительстве довольны ходом приватизации.

"Мы довольны итогами приватизации к настоящему моменту. У нас еще несколько сделок, которые будут завершены до конца года. Надеемся, что конъюнктура нам позволит эти планы осуществить", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.