Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил Минпромторгу завершить согласование финансирования проекта первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и пообещал принять решение сам, если не удастся найти компромисс.

Строительство плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" для головной ПАТЭС ведется на Балтийском заводе , входящем в государственную Объединенную судостроительную корпорацию. Выступающий в роли заказчика концерн "Росэнергоатом" никак не может договориться с ОСК о стоимости достройки судна.

"Нужно просто окончательное решение принимать", - сказал глава правительства в ходе общения с работниками Балтийского завода.

"Вы совещание проведите. Если по каким-то причинам не договоритесь, зайдите ко мне. Если придется, я сам решу", - добавил он, обращаясь к главе Минпромторга Денису Мантурову.

Медведев отметил, что необходимо более углубленно изучить вопрос расценок на строительство. «Есть смысл углубленно посмотреть по ценам. Конечно, тут бесконтрольно повышать тоже невозможно», - сказал глава правительства.

Он вспомнил, как ему некогда презентовали идею ПАТЭС. «Идея была очень такая красивая», - сказал он.

В ходе посещения завода Медведеву продемонстрировали макет ПАТЭС. По словам работников предприятия, сейчас ее готовность составляет 65%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.