Банки РФ на аукционах однодневного РЕПО взяли почти весь лимит - 70 млрд руб

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Банки в среду на аукционах однодневного РЕПО с Банком России взяли 69,8 миллиарда рублей из лимита 70 миллиардов рублей при повышенном спросе, следует из данных ЦБ.

На утреннем аукционе банки взяли 69,2 миллиарда рублей. На вечернем аукционе объем заключенных сделок в рамках лимита составил 627 миллионов рублей. При этом спрос со стороны участников рынка на утреннем аукционе оказался в 2,2 раза выше лимита, составив 154,5 миллиарда рублей. На вечернем аукционе спрос достиг 8,9 миллиарда рублей.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,50% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,90% годовых, вечернего - 6,40%.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.