Продажи автомобилей в КНР в сентябре упали на 1,8% - до 1,6 млн

ПЕКИН, 10 окт - РИА Новости, Олег Остроухов. Продажи автомобилей в Китае сократились в сентябре и показали впервые с начала года отрицательный рост в годовом исчислении, сократившись на 1,8% по сравнению с сентябрем 2011 года и составив менее 1,62 миллиона машин, сообщает во вторник Ассоциация автомобильной промышленности Китая (ААПК).

Производство автомобилей в сентябре 2012 года выросло на 3,3% в годовом исчислении - до 1,66 миллиона единиц.

При этом по сравнению с августом производство и продажи автомобилей в Китае в сентябре выросли, соответственно, на 10,6% и 8,2%.

В январе-сентябре производство автомобилей в Китае выросло на 5% в годовом исчислении, составив 14,13 миллиона единиц, продажи выросли на 3,4% - до 14,09 миллиона.

Главной причиной, приведшей к замедлению развития автоиндустрии в сентябре, эксперты ААПК называют обострение ситуации вокруг островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), приведшее к сокращению производства и продаж в Китае автомобилей японских марок.

Другими факторами, повлиявшими на показатели развития автоиндустрии в этом месяце, стали, по мнению экспертов, сравнительно высокие показатели сентября прошлого года, а также спад на рынке коммерческих автомобилей.

В 2011 году китайские автопроизводители выпустили 18,42 миллиона автомобилей. Продажи на крупнейшем авторынке мира составили в 2011 году 18,5 миллиона автомобилей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.