Белорусские депутаты приняли бездефицитный республиканский бюджет на 2013 год

МИНСК, 8 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Палата представителей Национального собрания Белоруссии (верхняя палата белорусского парламента) приняла в понедельник во втором чтении закон о республиканском бюджете на 2013 год.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируется в размере 197,41 триллиона белорусских рублей (около 23 миллиардов долларов), или 31,3% ВВП. Доходы по проекту республиканского бюджета предусматриваются в сумме 121,72 триллиона (около 14 миллиардов долларов), или с ростом к ожидаемому исполнению 2012 года на 26,1%.

На 2013 год формирование проекта республиканского бюджета произведено на бездефицитной основе.

Расходы консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируются в сумме 197,41 триллиона белорусских рублей (около 23 миллиардов долларов). Расходы по проекту республиканского бюджета сформированы в сумме 121,72 триллиона (около 14 миллиардов долларов).

Основными источниками налоговых доходов республиканского бюджета являются налог на добавленную стоимость, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности.

Основными особенностями проекта республиканского бюджета на 2013 год являются формирование инновационных фондов за счет средств уплачиваемого организациями налога на прибыль, изменение подходов по зачислению налога на прибыль в бюджет Минска, введение неналогового платежа для газоснабжающих организаций.

В 2013 году основными целями для сектора государственных финансов будут являться повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, сохранение качества бюджетных услуг и социальная защита уязвимых категорий населения.

В следующем году сохранится социальная направленность расходов бюджета. Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. Приоритетами бюджетной политики определены здравоохранение, образование, наука.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.