Биржи Европы открылись снижением в ожидании новостей из еврозоны [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца), обновлена динамика котировок (во втором абзаце).

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Европейские фондовые индексы начали первые торги текущей недели негативной динамикой на фоне увеличившейся осторожности инвесторов в преддверии встречи министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы), которая состоится позже в понедельник, а также прогнозов Банка Франции по перспективам экономики страны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.57 мск немецкий DAX 30 снизился на 1,34% - до 7298,53 пунктов. Французский CAC 40 уменьшился на 1,38%, достигнув 3409,31 пункта. Британский FTSE 100 потерял 0,8% и составил 5822,90 пункта.

Позже в понедельник состоится встреча глав Минфинов стран – членов валютного блока в Люксембурге, на которой будут обсуждать вопросы по созданию банковского союза в еврозоне и восстановлению экономики региона, в частности, таких стран, как Испания и Греция.

Кроме того, участников торгов насторожили данные Банка Франции, согласно которым ЦБ по итогам третьего квартала текущего года ожидает снижение ВВП страны на 0,1% впервые с весны 2009 года.

«Меры жесткой экономии, которые были навязаны Греции, в настоящее время грозят и другим странам южной Европы. Проблемы еврозоны оказывают существенное влияние на мировую экономику, в связи с чем объемы мировой торговли значительно снизились в текущем году», - сказал главный экономист HSBC Holdings Plc. Стивен Кинг (Stephen King), которого цитирует агентство Bloomberg.

Негатив на рынок также добавили новости от Всемирного банка, который ухудшил свой прогноз по развитию экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Теперь организация ожидает, что рост ВВП региона по итогам текущего года составит 7,2% против 8,2% в 2011 году и прогнозируемого в мае роста на 7,6%. ВВП Китая в 2012 году ожидается на уровне 7,7% против 9,3% в 2011 году.

«Во время кризиса 2009 года Китай с его быстрым развитием инфраструктуры выступал в качестве противовеса экономическим трудностям других стран мира. Однако на этот раз мы не ждем поддержки от экономики КНР», - добавил Кинг.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.