Прокуратура признала аэропорт "Чебоксары" не отвечающим требованиям транспортной безопасности

Москва, 8 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Чувашская транспортная прокуратура признала аэропорт столицы республики не в полной мере отвечающим требованиям транспортной безопасности. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию, размещенную на сайте Приволжской транспортной прокуратуры.

Такие выводы сделаны по результатам проверки прокуратуры при участии государственного инспектора отдела инспекции по безопасности полетов Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации состояния антитеррористической и противодиверсионной защищенности авиационного транспорта.

В связи с этим чувашский транспортный прокурор внес руководителю данного объекта гражданской авиации представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Мая Иванова уточнила агентству, что в частности, службе авиационной безопасности не хватает служебного оружия.

"Зал повышенной комфортности также не отвечает требованиям транспортной безопасности", - отметила она.

В свою очередь технический директор отдельного казенного предприятия ЧР "Аэропорт Чебоксары" Юрий Никитин сообщил агентству, что замечание относительно зала повышенной комфортности выразилось в том, что на момент проверки вышел из строя рентгеновский прибор, который "просвечивает" багаж.

"Запчасти отправлены на завод-изготовитель на капремонт. Так что это временные трудности", - отметил он.

Что касается оружия, по словам Никитина, выдача оружия работникам авиационной безопасности не расписана в законодательном порядке. "Ни в одном аэропорту из-за несовершенства законодательной базы это требование не выполняется", - отметил он.

Кроме того, по его данным, замечание транспортной прокуратуры вызвал тот факт, что в зале ожидания, после того, как пассажиры прошли регистрацию, отсутствует туалетное помещение. "Приходится выходить обратно в общий зал. Это неудобно. Но в 2013 году у нас запланирована реконструкция здания аэровокзала, этот недостаток устраним", - сообщил он.

Для справки: отдельное казенное предприятие Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары" создано в июле 2011 года и наделено имуществом, являющимся государственной собственностью республики. В него вошли аэродромный топливозаправщик ТЗА-40, а также часть здания аэровокзала. Планировалось, что в течение полутора лет "Авиалинии Чувашии" расплатится с кредиторами, после чего его функции будут переданы казенному предприятию ЧР "Аэропорт Чебоксары".

Напомним, что ОАО "Авиалинии Чувашии" образовано в 2003 году после банкротства ФГУП "Чебоксарское авиапредприятие". АО принадлежит аэровокзальный комплекс и взлетная полоса аэропорта Чебоксар. Контрольный пакет акций АО (50.055% акций) находится в собственности Чувашии, остальные акции принадлежат ООО "Адекс".

В конце 2010 года ОАО "Проектный институт "Чувашгражданпроект", перед которым у авиакомпании на конец 2010 года имелась задолженность в размере 694.8 тыс. рублей, инициировало процедуру банкротства "Авиалиний Чувашии". Кроме того, задолженность "Авиалиний Чувашии" перед бюджетом на ту же дату составила 10.9 млн рублей.

Арбитражный суд Чувашии в декабре 2010 года ввел в АО "Авиалинии Чувашии" процедуру наблюдения, в мае 2011 года - процедуру внешнего управления, в августе 2011 года - признал банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 4 февраля 2012 года, затем до 4 августа 2012 года, затем до 4 февраля 2013 года.

Комментарии отключены.