РФ не изменил ставки по своим операциям и ставку рефинансирования [Версия 1]

Добавлены комментарии ЦБ (два последних абзаца).

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25% годовых) и процентных ставок по своим операциям, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ со ссылкой на решение совета директоров.

Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

"В сентябре годовой темп прироста потребительских цен продолжал увеличиваться, составив по итогам месяца 6,6%, что превышает верхнюю границу целевого диапазона по инфляции. Наблюдаемое в последние месяцы ускорение инфляции связано, прежде всего, с динамикой цен на продовольственные товары и повышением регулируемых цен и тарифов. В то же время продолжившееся повышение темпа базовой инфляции указывает на распространение инфляционных процессов на другие сегменты потребительского рынка, при том что, по оценкам Банка России, отсутствует значимое инфляционное давление со стороны совокупного спроса", - говорится в комментарии регулятора.

Большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков не ожидали изменения ставок ЦБ в октябре, однако не исключали полностью этой возможности, ссылаясь на жесткую риторику регулятора накануне заседания в отношении рисков ускорения инфляции.

На предыдущем заседании 13 сентября Банк России, вопреки прогнозу аналитиков, повысил все ставки на 0,25 процентного пункта в ответ на превышение целевого ориентира по инфляции в 6%.

Как отмечается в сообщении, Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков, включая динамику мировых цен на продовольственные товары, внешнеэкономической ситуации и последствий ужесточения денежно-кредитных условий для российской экономики. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамику инфляционных ожиданий.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде ноября 2012 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.