Биржи АТР преимущественно растут на новостях из Японии и США

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют преимущественно позитивную динамику в пятницу на фоне отсутствия изменений в кредитно-денежной политике Банка Японии и статданных из США, свидетельствуют данные бирж.

К 08.47 мск японский Nikkei 225 снизился на 0,07% - до 8817,56 пункта. Более широкий индекс TOPIX уменьшился на 0,19% до 733,97 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,03%, составив 1993,35 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index увеличился на 0,19% и достиг 3092,59 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,31% - до 20972,57 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,71%, достигнув 4504,50 пункта. Торги на бирже Шанхая не проводятся в связи с праздниками.

По итогам двухдневного заседания ЦБ Японии принял решение сохранить без изменений базовую процентную ставку на уровне 0-0,1%, а также объем и сроки программы выкупа активов. Накануне решение сохранить ставку на отметке 0,75% принял Европейский Центробанк.

"Шансы на новые меры стимулирования до конца года очень высокие. Японская экономика может впасть в рецессию, и политическое давление будет расти, поскольку страна пока не справилась с дефляцией. Большого спектра возможностей для маневра у ЦБ нет", - сказал главный экономист RBS Securities Japan Дзюнко Нисиока (Junko Nishioka) агентству Bloomberg.

В то же время порадовали участников торгов новости из США, где число первичных заявок на пособие по безработице за неделю увеличилось лишь на 4 тысячи при прогнозе увеличения на 11 тысяч, а объем промышленных заказов в августе сократился на 5,2%, хотя ожидалось сокращение на 5,9%.

Неоднозначными оказались корпоративные новости. Японский автогигант Toyota Motor Co. продал в Китае в августе 75 тысяч своих автомобилей, однако с середины сентября продажи сократились вполовину, а ряд покупателей отменил предварительные заказы. Продажи в КНР составляют до 10% от всех мировых продаж автогиганта, поэтому сокращение спроса может осложнить Toyota выполнение задачи по увеличению продаж до 10 миллионов машин в текущем году. Кроме того, из-за роста антияпонских настроений в Китае производитель может резко сократить производство в стране и прекратить поставки люксового бренда Lexus.

Южнокорейский производитель электроники Samsung опубликовал прогноз по финпоказателям за третий квартал, согласно которому ожидает роста операционной прибыли более чем на семь миллиардов долларов, объема продаж - до 46 миллиардов долларов. Показатели превзошли ожидания аналитиков, на фоне чего акции Samsung прибавили 1,5%. Прогноза по чистой прибыли производитель не опубликовал.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.