Банк Японии сохранил базовую ставку и объем программы выкупа активов без изменений

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Комитет по монетарной политике Банка Японии в пятницу принял решение сохранить на минимальном уровне в 0-0,1% базовую процентную ставку, говорится в сообщении финансового регулятора.

Без изменений оставлен и объем программы выкупа активов на уровне 80 триллионов иен (чуть больше 100 миллиардов долларов), а также сроки ее реализации до конца 2013 года.

Решение совпало с ожиданиями аналитиков.

По мнению членов комитета, японская экономика развивалась относительно высокими темпами в первом полугодии 2012 года благодаря укреплению внутреннего спроса. В то же время, ускорению темпов роста препятствует сложная ситуация в зарубежных экономиках. Потребительские цены в Японии практически не изменяются (годовой показатель находится на нулевой отметке).

Среди главных задач властей Японии по-прежнему указывается борьба с дефляцией и обеспечение ценовой стабильности. "Эта задача будет выполнена благодаря применению разнообразных экономических инструментов. Банк будет поддерживать экономический рост смягчением монетарной политики в будущем, в частности, за счет увеличения выкупа активов", - говорится в пресс-релизе регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.