Возмещение по вкладам в 1 млн руб могут ввести с января или весной 2013 года - источники

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Возмещение по вкладам в размере 1 миллиона рублей вместо нынешних 700 тысяч рублей могут ввести с января или весной 2013 года при условии выработки механизмов ограничений для банков с высокодоходными вкладами, рассказали агентству "Прайм" несколько источников в банковских кругах.

Накануне данный вопрос рассматривался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, однако срок введения нового размера страховки определен не был. По сведениям СМИ, механизм должен быть разработан к 15 октября.

Повышение размера возмещения требует внесения изменений в закон.

На 1 октября в систему обязательного страхования вкладов граждан в банках РФ входили 892 банка, а размер фонда - 178,5 миллиарда рублей. К началу 2013 года объем фонда перешагнет отметку в 200 миллиардов рублей.

ПРИЧИНЫ

Как рассказал один из источников, обоснованием повышения размера возмещения служит, в частности, размер накопленной инфляции с момента прошлого увеличения осенью кризисного 2008 года.

"С тех пор накопленная инфляция составила 34%", - сказал собеседник агентства.

В этом году Банк России прогнозирует рост вкладов на 19-21%. Это достаточно высокий показатель, если принять во внимание тот факт, что организованные сбережения уже превышают 13 триллионов рублей. При этом ряд банков демонстрируют агрессивный рост, привлекая средства граждан по ставкам, значительно выше среднерыночных. По оценке Сбербанка, доля таких банков составляет 17% от общего объема привлеченных с начала года вкладов, пишут СМИ.

МЕХАНИЗМЫ

Обеспокоенность высокими ставками конкурентов, в основном, высказывают крупные банки, в том числе контролируемые государством: они недовольны тем, что отчисляют в фонд страхования средства ровно по такой же схеме, как и менее ответственные игроки.

Сейчас все банки отчисляют в фонд 0,1% от среднеквартального размера остатка по вкладам.

"Дифференциация отчислений (в фонд) давно назрела", - говорит один из источников.

Этот вопрос, правда, в дискуссионной плоскости несколько раз ставил глава "Агентства по страхованию вкладов" Александр Турбанов.

Однако какими должны быть критерии дифференциации, по-прежнему, неясно.

Кроме того, Банк России хотел бы получить право ограничивать доходность по вкладам банкам с завышенными ставками, но и тут не все окончательно определено с критериями.

"Есть завышение ставок по вкладам у конкретного банка на фоне системы - это одна история, есть неадекватные ставки с точки зрения маржи самого банка", - сказал собеседник "Прайма".

Он добавил, что для начала Центробанку нужно получить сведения о всех вкладах каждого банка для проведения необходимых расчетов.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Как пишет газета "Коммерсант", в качестве частичной компенсации банкиры предлагали покрывать повышенной страховкой только основную сумму вклада, но не проценты по нему. Другой способ - полностью страховать не всю сумму вклада с процентами, а лишь часть того и другого — например, 90%, чтобы вкладчик рисковал не только процентами, но и частью основного тела вклада.

Определиться, какая именно часть вклада не будет подлежать страхованию, должны будут профильные ведомства: АСВ, Банк России и Минфин, которым премьер поручил проработать этот вопрос.

Источники "Прайма" говорят, что позиция может быть выработана уже в течение недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2012
10:32
Арбитраж Москвы 27 ноября рассмотрит иск туроператора "Эль-Вояж" о собственном банкротстве
04.10.2012
10:30
Елене Батуриной Борис Ельцин не указ - ее компания ТД "Сетуньская" оспаривает президентский акт 1993 года о посольских землях
04.10.2012
10:15
"Газпром" и Татарстан обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием газоснабжения и газификации республики
04.10.2012
10:05
Siemens и «Синара» могут разработать двухсистемные локомотивы для РЖД
04.10.2012
10:02
Возмещение по вкладам в 1 млн руб могут ввести с января или весной 2013 года - источники
04.10.2012
10:00
"Катавский цемент" за 9 месяцев увеличил объем производства цемента на 21.2%
04.10.2012
09:51
Ромни обыграл Обаму в первом раунде предвыборных дебатов
04.10.2012
09:45
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности "Сургутнефтегазбанку" ну уровне "АА-"
04.10.2012
09:38
Курс рубля слабо отреагирует на существенное падение нефтяных цен накануне - аналитики
Комментарии отключены.