Huawei в 2011 году заключила в России контракты на сумму $1,5 млрд

ШЭНЬЧЖЭНЬ (Китай), 29 сен - РИА Новости. Один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования Huawei заключила в течение 2011 года в России контракты на общую сумму 1,5 миллиарда долларов - это больше, чем годом ранее, но годовой рост замедлился, сообщила в субботу РИА Новости вице-президент компании Эми Лин.

Китайская Huawei называет Россию стратегическим для себя рынком, сотрудничая со всеми местными операторами связи. Именно отечественный рынок стал для Huawei первым за пределами Китая.

«Сумма контрактов, заключенных в России в прошлом году, составила 1,5 миллиарда долларов. Пока, к счастью, нет снижения, но темп роста снизился, так как рынок мобильной связи все больше и больше становится традиционным. Прибыли не такие высокие, как были несколько лет назад», - рассказала Лин.

Других цифр по российским продажам вице-президент китайской компании не назвала. По ее словам, основной вклад в названную сумму внесли контракты по оборудованию сотовых сетей связи.

По итогам первого полугодия 2012 года выручка от продаж Huawei по всему миру составила 102,7 миллиарда юаней, что на 5,1% выше аналогичного периода 2011 года. В первом полугодии 2011 года рост составлял 11%. Несмотря на снижение темпов роста, Huawei в 2012 году сумела впервые обогнать по выручке своего главного конкурента – Ericsson, заняв первое место в мире на рынке телекоммуникационного оборудования

Оба гиганта имеют по одному слабому месту, оказывающему влияние на их финансовые показатели: Ericsson работает на очень ёмком американском рынке, тогда как для оборудования сетей связи производства Huawei тот же рынок закрыт по политическим причинам. С другой стороны, китайская компания производит абонентские мобильные устройства, тогда как Ericsson в этом сегменте не представлена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.