Рынок облигаций РФ на этой неделе оставался в боковике - аналитики

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Динамика цен на российском рынке облигаций на этой неделе оставалась в боковике. Банки осуществляли очередные налоговые платежи, что привело к ухудшению ситуации с рублевой ликвидностью, росту стоимости фондирования и, как следствие, снижению активности участников на долговом рынке, рассказали опрошенные агентством «Прайм» аналитики.

«Внешний фон в течение недели был преимущественно нейтральным и не способствовал формированию какой-либо динамики. Давление ощущалось лишь в середине недели, когда на глобальных площадках прошла волна коррекции, спровоцированная переоценкой рисков, но в пятницу рынок рублевого долга вернулся на уровень конца прошлой недели после снятия напряженности вокруг Испании», - сказала старший аналитик по долговым рынкам ИК «Велес Капитал» Анна Соболева.

НЕОЖИДАННЫЙ СПРОС

На этой неделе состоялся аукцион Минфина РФ по размещению выпуска ОФЗ-25080 в объеме 20 миллиардов рублей. Министерство планировало разместить данный выпуск в интервале доходности 7,5-7,55%. Большинство экспертов не ожидали существенного интереса к выпуску ввиду отсутствия премии и непростой конъюнктуры, но вопреки ожиданиям аналитиков на аукционе был зафиксирован спрос в размере 27 миллиардов рублей.

Некоторые эксперты связывают высокий спрос на бумаги с появлением информации о регистрации Минюстом приказа ФСФР, в соответствии с которым международные центральные депозитарии Евроклир Банк (Euroclear Bank S.A./N.V.) и Клирстрим Бэнкинг Люксембург (Clearstream Banking S.A., CBL) получат возможность открывать счета номинального держателя в центральном депозитарии РФ.

«Включение расчетных систем Euroclear и Clearstream в перечень иностранных организаций, которым центральный депозитарий откроет счета депо иностранного номинального держателя, на данный момент служит дополнительным подтверждением близкого завершения процесса либерализации рынка ОФЗ», - считает аналитик Бинбанка Сергей Рябушев.

В корпоративном секторе наиболее активные торги в течение недели проходили по облигациям банковского сектора, где в последний месяц увеличился объем первичного предложения, что и провоцирует переоценку на вторичном рынке.

В корпоративном сегменте сделки сосредоточились в облигациях ФСК ЕЭС и НЛМК , также недавно разместивших бонды, и в выпусках МТС и «Вымпелкома» в преддверии размещения «Мегафона», объявившего о намерении 3 октября открыть книгу заявок на облигации серии 05 на 10 миллиардов рублей. Кроме того, в среду и четверг активные покупки прошли по облигациям Почты России на фоне присвоения эмитенту международного кредитного рейтинга категории «BBB» агентством Fitch, сообщила Соболева.

Российские эмитенты продолжили на минувшей неделе активно выходить на рынок, предлагая новые займы. Помимо упомянутого «Мегафона», о выходе на первичный рынок на прошедшей неделе объявили банк «Санкт-Петербург» с выпуском БО-08 на 5 миллиардов рублей, «КАМАЗ» с облигациями БО-03 на 2 миллиарда рублей. О планах провести сбор заявок на облигации БО-03 на 5 миллиардов рублей объявил Кредит Европа Банк. Также с новым предложением вышли на рынок ФК «Открытие» с облигациями серии 03 на 7 миллиардов рублей и X5 Retail Group с выпуском БО-01 на 5 миллиардов рублей.

ФСК ЕЭС провела на этой неделе сбор заявок на 15-летние облигации серии 25 в объеме 15 миллиардов рублей, установив ставку полугодового купона до четырехлетней оферты в размере 8,6% годовых. Уральский банк реконструкции и развития по итогам сбора заявок на облигации БО-01 объемом 2 миллиарда рублей определил ставки полугодовых купонов до годовой оферты в размере 12,5% годовых.

Под самый конец недели банк ВТБ сообщил о намерении провести 1 октября сбор заявок на облигации БО-19 и БО-20 общим объемом 30 миллиардов рублей.

ПРОГНОЗ НА НЕДЕЛЮ

На следующей неделе у рынка рублевых облигаций есть шансы на рост при условии формирования благоприятного внешнего фона. После уплаты налогов уровень свободной ликвидности начнет восстанавливаться, начнут поступать бюджетные средства в банковскую систему, считают аналитики.

Инвесторы в первую очередь будут следить за публикацией данных по безработице в США, также привлечь внимание может статистика по деловой активности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.