Еврокомиссар приветствует подписание соглашения по газопроводу ТАР

БРЮССЕЛЬ, 28 сен - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер приветствует подписанное накануне политическое соглашение, позволяющее дальнейшее развитие Трансадриатического трубопровода (TAP), говорится в сообщении ЕК.

Было достигнуто политическое соглашение между Албанией, Италией и Грецией, свидетельствует сообщение. Эта принципиальная договоренность открывает путь к официальному межправительственному соглашению, устанавливающему правовую основу функционирования газопровода, сообщает ЕК.

«Это еще один важный шаг к нашей цели - получать напрямую газ из Каспийского региона», - цитируются слова Эттингера в сообщении.

По газопроводу ТАР предполагается поставлять газ из каспийского региона через Грецию и Албанию до Италии. Его предлагаемая протяженность 520 километров, начальная пропускная способность - 10 миллиардов кубических метров газа в год с последующим возможным ее доведением до 20 миллиардов кубических метров.

Соглашение по финансированию проекта газопровода Трансадриатического проекта (ТАР) было подписано 9 августа между акционерами ТАР - швейцарской EGL (42,5% в проекте), норвежской Statoil (42,5%) и немецкой E.ON Ruhrgas (15%) - и партнерами по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии - Госнефтекомпанией Азербайджана, ВР и Total.

Соглашение подписано с целью развития проекта до выбора окончательного маршрута экспорта азербайджанского газа с "Шахдениз" в Европу.

В рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" получение первого газа ожидается в 2017 году. В рамках данной стадии планируется добывать около 25 миллиардов кубометров газа в год, значительная часть которого будет поставляться на европейский рынок.

Запасы "Шахдениз" оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.