Лукашенко призвал увеличить экспорт сельхозпродукции с учетом ситуации на мировом рынке

ГОРКИ (Могилевская область), 21 сен - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует увеличить экспорт и снизить импорт сельхозпродукции в условиях сложной ситуации на мировом продовольственном рынке.

"На мировом продовольственном рынке складывается сложная ситуация. Международные эксперты говорят об огромном дефиците сельхозпродукции в этом году. Наблюдается значительное снижение сбора зерновых и других культур у наших традиционных партнеров: России, Украине, Казахстане. Недобор зерновых культур прогнозируется и в США и ряде европейских стран", - сказал Лукашенко, выступая на открытии республиканского фестиваля- ярмарки тружеников села "Дожинки-2012" в пятницу в Горках.

По словам президента, цены на продукцию сельского хозяйства в мире будут расти. "Эта тенденция уже просматривается", - подчеркнул он.

Белоруссии надо обеспечивать не только свою внутреннюю потребность и сократить импорт продовольствия, но и максимально наращивать экспортный потенциал, улучшая экономику отрасли и страны в целом, считает он.

Лукашенко убежден, что в ближайшее время в аграрном комплексе Белоруссия выйдет на среднеевропейский уровень.

По его словам, в нынешнем году белорусским хлеборобам удалось собрать рекордный урожай. По предварительной оценке, объем производства зерна в первоначально оприходованном весе составит 9,4 миллиона тонн. На 11 сентября в сельскохозяйственных организациях получено в бункерном весе 8,8 миллиона тонн зерна и зернобобовых. В прошлом году белорусские аграрии собрали 8,1 миллиона тонн зерновых культур.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.