Стоимость золота колеблется на коррекции и негативе из США и КНР

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Цены на золото колеблются на коррекции после значительного роста на прошлой неделе, а также сохраняющихся опасений за экономику США и Китая, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 20.44 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,05% - до 1771,90 доллара за тройскую унцию.

Значительный рост цен на драгметалл на прошедшей неделе был обусловлен решением ФРС США поддержать развитие национальной экономики путем выкупа ипотечных ценных бумаг. Это привело к увеличению инфляционных рисков и снижению курса американской валюты, что позитивно для роста стоимости золота. Удорожание драгметалла на прошлой неделе составило 1,9%.

При этом многие эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе удорожание золота, начатое на прошлой неделе, продолжится. «Стоимость золота будет расти на текущей неделе. Я думаю, цены на драгметалл останутся высокими и, возможно, превысят максимальную с февраля отметку (в 1790 долларов за тройскую унцию – ред.)», - комментирует динамику котировок стратег Philip Futures Линетт Тан (Lynette Tan), слова которой приводит агентство Рейтер.

В понедельник инвесторов разочаровали статданные из США. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (Empire State Manufacturing Index) в сентябре продолжил падение и оказался на отметке в минус 10,4 пункта, что свидетельствует о сокращении деловой активности в регионе. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 0 пунктов.

В то же время, опасения участников торгов продолжает вызывать замедление экономического развития в Китае. По мнению некоторых экспертов, начало очередного раунда количественного смягчения в США может привести к увеличению рисков инфляции и снизить вероятность запуска мер дополнительного стимулирования экономики со стороны правительства КНР.

Опасения инвесторов относительно экономических перспектив Китая усилились, после того как аналитики Citigroup понизили прогноз по ВВП страны на 2013 год. Согласно обновленному прогнозу, американская финкорпорация ожидает роста экономики КНР на 7,6% в будущем году против 8% ранее. В целом, прогнозы по динамике ВВП Китая ухудшили, как минимум, 13 банков и брокерских фирм.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.