ЦБ предпочел продажу 7,58% Сбербанка допэмиссии, так как последнему хватает капитала

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Банк России выбрал продажу пакета, а не проведение допэмиссии акций Сбербанка , так как ему хватает капитала, сообщил на брифинге зампред правления ЦБ Сергей Швецов.

ЦБ в понедельник предложил принадлежащий ему пакет 7,58% акций Сбербанка к продаже, в результате чего доля регулятора может сократиться до 50% плюс одна голосующая акция.

"Можно достичь 50% двумя способами: размыться или продать. Поскольку на сегодняшний день у Сбербанка достаточно капитала для реализации бизнес-плана, вариант продажи оказался единственный", - сказал Швецов журналистам в понедельник.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается идея о приватизации госбанков через механизм дополнительной эмиссии акций, что позволит им пополнить капитал для сохранения устойчивости в период кризиса. При этом первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал проведения дополнительной эмиссии акций Сбербанка вместо продажи части пакета ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.