Акции Сбербанка в начале торгов дешевели более чем на 2% на сообщениях о приватизации [Версия 1]

Изменен заголовок, актуализированы рыночные данные и добавлены блоки: "Сырьевые акции поддерживают индекс" и "Прогнозы и рекомендации".

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Цена акций Сбербанка в начале торгов снижалась более чем на 2% на сообщениях о приватизации 7,58-процентного пакета акций крупнейшего в России банка, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К 11.17 мск обыкновенные акции дешевели на 1,6% - до 95,44 рубля (привилегированные акции падали на 2,6% - до 74,24 рубля) и были лидерами падения цены среди ликвидных ценных бумаг. Индекс ММВБ при этом снижался на 0,4%.

ЦБ в понедельник предложил пакет крупнейшего российского банка к продаже. Часть пакета - в 10% (максимум 15%) будет продана на ММВБ, остальные - в форме глобальных расписок. Минимальная цена для выставления заявок определена в 91 рубль, в пятницу на закрытии торгов на ММВБ бумага стоила 97,05 рубля.

В сообщении ММВБ, распространенном в понедельник, говорится, что с 17 по 19 сентября Банк России проведет на торгах ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" биржевую продажу пакета обыкновенных акций Сбербанка России.

Как следует из сообщения ММВБ, возможно, что все заявки на бирже будут собраны в течение понедельника, 17 сентября, тогда цена размещения будет определена во вторник.

По пятничным котировкам, выставляемый пакет стоит 5,2 миллиарда долларов.

СЫРЬЕВЫЕ АКЦИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИНДЕКС

Акции Сбербанка оказывают в понедельник существеннее негативное влияние на динамику фондовых индексов РФ. Однако акции нефтяных сырьевых компаний растут в цене, что несколько компенсирует существенно проседающие акции Сбербанка. Так, на фоне решений ФРС США о новой программе смягчения денежно-кредитной политики QE3, озвученных на прошлой неделе, в понедельник продолжил расти акции ЛУКОЙЛ" (+0,4%), "Норникеля" (+0,2%). Привилегированные акции "Транснефти" растут на 0,6%.

Впрочем, общий настрой на рынках, скорее, коррекционный. Агрессивный рост цен, отмечавшийся в в конце прошлой недели, в понедельник сошел на нет. Трейдеры привыкают к достигнутым ценовым уровням.

Коррекционный рост курса доллара против рубля и подорожание бивалютной корзины создают фон для коррекции вниз рынка акций.

Однако существенной просадки вниз не происходит. Сказывается долговременность фактора смягчения денежно-кредитной политики ФРС США и ЕЦБ, который также недавно заявил о планах по поддержке рынка долга проблемных стран еврорегиона.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях, когда российский фондовый рынок продолжает испытывать недостаток в притоке средств иностранных инвесторов и еще более ограничен во внутренних инвестиционных ресурсах, проведение масштабных размещений ценных бумаг на рынке представляется дополнительным фактором риска, считает аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

"Нельзя исключать, что в целях аккумуляции средств под предстоящие размещения портфельные инвесторы будут вынуждены частично ликвидировать длинные позиции в уже загруженных бумагами инвестпортфелях. Это будет оказывать давление на котировки «фишек». Если же учесть, что стоимость продаваемых 7,58% акций Сбербанка даже по нижней границе обозначенного ценового диапазона (91 рубль) составит более 5 миллиардов долларов, недооценивать эффект от проводимого мероприятия на российский рынок акций не стоит. К примеру, чистый приток средств портфельных инвесторов в российские активы в текущем году, согласно данным EPFR, оценивается всего в 1,6 миллиарда долларов. Мы полагаем, что в ближайшее время все больше компаний начнут "стряхивать пыль" с готовившихся в 2009-2010 годах планов выхода на рынок. Далеко не все они будут реализованы, но в стремлении создать позитивный образ перед предложением себя рынку, компании будут вынуждены улучшать корпоративное управление, становится более открытыми и дружественными миноритариям. И на одном этом уже можно будет попытаться заработать инвесторам", - сказал Клещев.

Размещение с 17 по 19 сентября 2012 года 7,58% пакета акций Сбербанка оттянет на себя часть свободных денег с рынка, полагает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Когда рынок продолжит расти? Возможно к середине или концу этой недели, но не в понедельник. Пока индекс ММВБ отойдет на уровень 1520 пунктов, но сильной просадки ждать, пока не стоит. Для продолжения роста рынкам нужны какие-то новые стимулы, новости, драйверы. Поскольку на начало этой недели их нет, рынки войдут в фазу консолидации, по аналогии с той, которую мы видели с 10 по 13 сентября. Дополнительную неопределенность и волатильность на наш рынок приносит экспирация по фьючерсным и опционным контрактам. В ближайшие дни основное внимание стоит уделять поведению курса доллара. Не исключено, что в ближайшее время мы можем увидеть коррекцию по паре EUR/USD, которая повлечет за собой небольшое охлаждение и на фондовых площадках. Тем не менее, локальные снижения мы рекомендуем использовать для аккуратных спекулятивных покупок ликвидных акций", - заключил Потавин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.