Forex: Несмотря на положительное решение Конституционного суда Германии, жёсткая позиция северных стран всё ещё остаётся главной проблемой для южной Европы

Москва, 12 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду пара EUR/USD обновила 4-месячные максимумы, достигнув отметки 1.2936 после обнародования вердикта Конституционного суда Германии, заявившего, что оспариваемые законы о создании постоянно действующего европейского стабфонда ESM и о ратификации Фискального пакта ЕС «с большой степенью вероятности не нарушают Конституцию» Германии.

Решение суда стало ответом на 37 тыс. исков, поданных оппозиционными политиками и обычными немецкими гражданами, которые полагали, что участие Германии в ESM и подписание Фискального пакта, обязывающего страны еврозоны поддерживать соотношение бюджетного дефицита к ВВП не выше 3% и уровень госдолга не выше 60% к ВВП, приведёт к утрате части национального суверенитета и нарушит принципы демократии.

Суд отклонил эти жалобы, однако обязал власти Германии соблюдать некоторые условия. Во-первых, правительство должно информировать обе палаты немецкого парламента о работе фонда ESM. Во-вторых, суд установил верхнюю границу участия Германии в ESM, которая не должна превышать 190 млрд евро. Любые дополнительные потребности в финансировании фонда со стороны Германии необходимо согласовывать с обеими палатами парламента.

Следует отметить, что общий объем ESM составляет 500 млрд евро, но наполняться фонд будет постепенно вплоть до июля 2013 года. Некоторые средства в ESM перейдут из временного стабфонда EFSF, в распоряжении которого на данный момент осталось не более 150 млрд евро после оказания помощи Греции, Португалии и Ирландии, а также после резервирования 100 млрд евро для программы рекапитализации испанских банков.

Одним их важнейших элементов сегодняшнего решения Конституционного суда Германии стало намерение судей рассмотреть иск депутата от Христианско-Демократического союза Петера Гаувайлера, полагающего, что новые программы ЕЦБ по покупке бондов (OMT) нарушают законодательство Германии, поскольку в рамках этих программ ЕЦБ планирует покупать долговые обязательства стран еврозоны в неограниченном количестве.

Ранее суд отказался рассматривать иск Гаувайлера параллельно с вынесением решения по фонду ESM и Фискальному пакту, но сегодня суд дал понять, что рассмотрит вопрос о том, не передаёт ли Германия часть своего суверенитета ЕЦБ при реализации программ OMT. Сроки вынесения нового вердикта пока неясны.

Комментируя решение Конституционного суда Германии, премьер-министр Финляндии Ютта Урпилайнен сообщила, что финский парламент, как и его немецкие коллеги, будет принимать отдельное решение по каждой дополнительной программе спасения в еврозоне.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сегодня «хороший день для Германии» и Европы, но добавила, что проблемы еврозоны должны решаться каждым членом валютного блока и что необходимо предпринять меры по поддержке европейской конкурентоспособности. Меркель вновь отвергла идею выпуска единых евробондов, однако пообещала вернуться к переговорам о более тесной европейской интеграции в декабре.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что совет управляющих ESM проведёт первое заседание 8 октября. Вместе с тем, он отметил, для имплементации Фискального пакта потребуется «немного больше времени», поскольку необходимо, чтобы его ратифицировали как минимум 12 стран еврозоны, и поэтому Пакт вступит в силу не ранее 1 января 2013 года.

Несмотря на положительное решение Конституционного суда, жёсткая позиция северных стран всё ещё остаётся главной проблемой для южной Европы. Германия и Финляндия отвергают возможность безусловного использования ESM для рекапитализации европейских банков. Решения о запуске подобных программ будут обсуждаться парламентами этих стран. Кроме того, некоторые немецкие политики полагают, что с учетом новых реалий, необходимо изменить правила, в рамках которых будет работать ESM. С этим не согласна Еврокомиссия, в то время как Франция и Испания настаивают на том, что помощь проблемным банкам со стороны ESM должна оказываться почти автоматически.

В дополнение к решению германского суда, Еврокомиссия в среду представила проект соглашения о создании единого банковского супервайзера, которым, по замыслу европейских чиновников, должен стать Европейский Центральный банк.

Ангела Меркель позитивно восприняла предложения Еврокомиссии, но заявила, что ЕЦБ не сможет контролировать все европейские банки. «Надзор должен производиться качественно, он не может сначала возникнуть, а затем перестать работать. Речь идет о качестве надзора, а не о количестве», - сказала Меркель.

С ней согласился и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, призвав европейских чиновников «смотреть на вещи реально» в том, что касается масштабов задач и сроков их имплементации. По его словам, «на данный момент» ЕЦБ должен сконцентрироваться на «системно значимых банках», поскольку в ближайшее время ЕЦБ просто не сможет осуществлять надзор за работой всех 6000 европейских финансовых институтов.

Вердикт Конституционного суда Германии снял важное препятствие для создания эффективной и жизнеспособной программы по преодолению европейского долгового кризиса. Однако несмотря на позитивную реакцию рынка на сегодняшние новости, в поле зрения инвесторов быстро вернулись другие проблемы, требующие немедленных решений.

В частности, рынки задаются вопросом, намерены ли Италия и Испания подавать официальный запрос о финансовой помощи, поскольку это является необходимым предварительным условием запуска программ OMT. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сегодня вновь подтвердил, что решение пока не принято.

«Я всё ещё не знаю условий и не знаю, нужно ли Испании подавать запрос... Мы посмотрим, как в дальнейшем будут изменяться рисковые премии и дифференциалы финансирования», - сказал Рахой в ходе выступления на заседании испанского парламента. Правительство Испании справедливо полагает, что за последнее время оно предприняло серьёзные усилия для сокращения бюджетного дефицита, поэтому новые меры жёсткой экономии и строгий внешний контроль за фискальной политикой станут непосильным бременем для Испании.

Помимо неопределённости со сроками запуска программ OMT для Испании и Италии, инвесторов беспокоит ситуация в Греции, которая пока не смогла договориться с инспекторами «тройки» о смягчении кредитных условий и не удовлетворила в полном объёме их требования о дополнительных сокращениях госрасходов в течение следующих двух лет. Кроме того, европейские лидеры пока ни на шаг не приблизились к созданию широкомасштабной программы по стимулированию экономического роста в регионе, отказываясь признавать тот факт, что меры по затягиванию поясов привели к углублению рецессии в Греции, Португалии, Италии и Испании.

Важным событием дня также стало заявление президента Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу о том, что страны ЕС должны внести изменения в Лиссабонское соглашение с целью полного раскрытия потенциала финансового союза еврозоны.

«Мы должны превратиться в федерацию государств. Вот наш политический горизонт», - заявил Баррозу в ходе своего выступления в Европарламенте. По его словам, переход к федерации необходим для обеспечения более глубокой интеграции и стабильности в еврозоне. Еврокомиссия намерена обнародовать план создания финансового и экономического союза позднее в этом году.

Европейский Центробанк и Банк Англии в среду договорились о продлении до 30 сентября 2013 года срока действия временного своп-механизма, при котором ЦБ Великобритании может предоставить ЕЦБ в случае необходимости до 10 миллиардов фунтов стерлингов в обмен на евро. Временная своп-линия между центральными банками была запущена в декабре 2010 года. Ранее предполагалось, что она будет действовать до 28 сентября 2012 года.

После значимых решений, принятых в среду, рынок подошёл к главному событию этой недели – заседанию Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC). Многие участники рассчитывают на то, что регуляторы объявят о немедленной реализации стимулирующих мер, однако форма новых программ остаётся поводом для спекуляций.

Некоторые аналитики полагают, что Федрезерв не будет изобретать ничего нового и заявит о намерении выкупать казначейские и агентские ипотечные бонды на общую сумму от 600 млрд до 700 млрд долл. Другие уверены в том, что для покупок бондов нет никаких оснований, особенно учитывая, что предыдущие программы QE не оказали существенной поддержки реальной экономике. Поэтому, по их мнению, лучшим решением ФРС было бы целевое стимулирование потребительского сектора, расходы которого формируют 75% ВВП США.

Третий вариант, который рассматривают эксперты, это возможность продления до конца 2015 года срока сохранения ставки по федеральным фондам на «исключительно низком уровне». Вместе с тем эксперты признают, что подобное решение ФРС будет негативно воспринято инвесторами, которые убедили себя в том, что регуляторы готовы пойти на более агрессивные меры.

В том случае, если ФРС объявит о запуске QE3, доллар США, вероятно, подвергнется серьёзным распродажам, особенно в парах с евро и японской иеной. Однако если новая программа ФРС не будет направлена на дальнейшее продавливание кривой доходности бондов, доллар может вырасти, протестировав уровень поддержки в паре EUR/USD в области 1.2800 - 1.2750 и уровень сопротивления в паре USD/JPY в области 78.35 – 78.85.

Заявление FOMC по итогам двухдневного заседания будет опубликовано в четверг, в 20:30 мск. В 22:00 мск будут обнародованы новые экономические прогнозы ФРС, в том числе впервые - прогноз на 2015 год. Пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке начнётся в 22:15 мск.

Другие новости

13.09.2012
00:10
Кассация рассмотрит жалобу на отказ в отзыве лицензии у ресторана "Тинькофф"
13.09.2012
00:02
Премьеры России и Казахстана обсудят сотрудничество в ТЭК, космосе и ТС
12.09.2012
22:53
Россия по-прежнему в числе стран с самым высоким уровнем образованности населения - ОЭСР
12.09.2012
22:02
Минфин Греции заявил о прогрессе на консультациях с кредиторами
12.09.2012
21:55
Forex: Несмотря на положительное решение Конституционного суда Германии, жёсткая позиция северных стран всё ещё остаётся главной проблемой для южной Европы
12.09.2012
21:19
Золото дешевеет в ожидании итогов заседания Федрезерва США
12.09.2012
20:47
Инвестиции в морской транспорт РФ к 2015 г могут удвоиться, до 83,5 млрд руб - МЭР
12.09.2012
20:25
Власти РФ не хотят повышать пенсионный возраст, но готовы это обсудить
12.09.2012
20:04
ФСС не восстановил в 2011 г 30,5 млрд руб страховых резервов - Счетная палата
Комментарии отключены.