ФСС не восстановил в 2011 г 30,5 млрд руб страховых резервов - Счетная палата

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Фонд социального страхования РФ не восстановил в 2011 году страховые резервы на 30,5 миллиарда рублей, использованные годом ранее на покрытие дефицита, говорится в заключении Счетной палаты РФ на отчет об исполнении бюджета ФСС за прошлый год, опубликованном в среду на сайте контрольно-счетного ведомства.

"В 2011 году ФСС не обеспечено восстановление средств страхового резерва по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме более 30,5 миллиарда рублей", - говорится в документе. Эти средства были использованы в 2010 году на покрытие дефицита бюджета фонда в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, который в соответствии с законодательством должен обеспечиваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

В прошлом году, как и в предыдущие годы, не обеспечено достаточное выделение средств федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по санаторно-курортному лечению и на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Расходы на санаторно-курортное обеспечение составили около 4 миллиардов рублей (84,3%). При этом, обеспечено путевками только 238 тысяч граждан, или 42,6% от общего количества лиц, обратившихся в установленном порядке с просьбой о предоставлении данного вида социальной помощи.

За счет выделенных средств федерального бюджета исполнено 2,422 миллиона заявок инвалидов (94,1% от общего количества заявок) об обеспечении техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, на сумму 11,214 миллиарда рублей (85,7%).

Кроме того, Фонд, являясь администратором доходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и материнству не обеспечил взыскания в полном объеме просроченной задолженности страхователей. В результате в конце 2011 года недоимка этим видам обязательного социального страхования выросла соответственно на 335,85 миллиона рублей (на 7,2%) и составила около 5 миллиардов рублей и на 1,128 миллиарда рублей (58,3%), до 1,933 миллиарда рублей.

Внешняя проверка не выявила расхождений с отчетом правительства РФ об исполнении бюджета фонда за 2011 год по доходам и расходам. Бюджет ФСС по доходам исполнен в сумме 558,6 миллиарда рублей (121,7% к утвержденным показателям), по расходам – 497,569 миллиарда рублей (98,4%). Общий объем профицита бюджета ФСС составил 61,026 миллиарда рублей. Вместе с тем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством сложился дефицит в сумме 26,67 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.