Минпромторг намерен увеличить долю российских медицинских изделий на рынке до 40%

ПЕНЗА, 12 сен - РИА Новости. Минпромторг разработал проект стратегии развития медицинской промышленности на период до 2020 года, который предусматривает увеличение доли на рынке медицинских изделий российского производства до 40%, заявил глава министерства Денис Мантуров.

«Мы рассчитываем выйти на увеличение доли изделий отечественного производства к 2020 году в объеме рынка до 40% и, соответственно, планируем увеличить экспорт медицинских изделий в 7 раз, а производства медицинских изделий на внутреннем рынке – примерно в 6,5 раза», - сказал Мантуров на совещании по вопросам развития медицинской промышленности, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, проект стратегии уже проходит согласование в министерствах и ведомствах. Министр отметил, что до конца года также планируется доработать и принять на заседании правительства государственную программу развития фармацевтической и медицинской техники в РФ на период до 2020 года.

«До 2020 года в рамках программы предусматриваются капитальные вложения в научно-техническую и производственную сферы, объем средств – около 3,9 миллиарда рублей», - добавил Мантуров.

По его словам, будет сформирована собственная научная и производственная базы, позволяющие повысить экспортный потенциал отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.